Новая казарма в Адажи

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 23:19

Новая казарма в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Казарменный фонд латвийских вооружённых сил прибавился ещё на одну казарму.

20 ноября на Адажской базе министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе открыли новое здание казармы.

Открывая самое новое здание на Адажской базе, министр обороны пожелал: «пусть в этом здании солдаты, когда нет возможности быть вместе с семьями, чувствуют себя как дома».

Новая казарма будет выполнять функции служебной гостиницы для тех военнослужащих, которые в течение недели должны находиться на месте прохождения службы. Постоянное место жительства многих военнослужащих находится порой на расстоянии нескольких сот километров от Адажи и это одна их причин, почему военнослужащие в рабочие дни проживают в казармах.

Командующий вооружёнными силами подчеркнул, что новая казарма пока является единственным служебным домом военнослужащих, построенным в течение последних десятилетий. Помещения обустроены таким образом, чтобы военнослужащие могли жить в соответствующих условиях и были мотивированы продолжить службу», — так новую казарму охарактеризовал генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Он поблагодарил всех, кто принял участие в процессе реализации 1-й очереди казарменного комплекса. Строительство 1-й очереди казарм было закончено в сентябре, после чего последовало оформление необходимой документации и сдача здания в эксплуатацию. Расходы на строительство 1-й очереди составили более одного млн евро. В 1-ю очередь проекта входит строительство одной казармы и инженерных сетей.

Разработка проекта в конкурсном порядке была доверена проектному бюро SIA «Belss», которое приступило к работе в феврале 2013 года, а в ноябре того же года были начаты строительные работы, которые выполняла фирма AS «UPB».

Проект трёхэтажной казармы площадью более 3000 кв.м предусмотрен для размещения 152 человек – подразделения ротного уровня. Планируется, что разработанное проектное решение будет использовано и при строительстве других казарм, таким образом внедряя стандартизированный подход к обеспечению быта военнослужащих.

Продвижение проекта строительства казарм было начато в 2012 году. В рамках проекта казарменного комплекса на Адажской базе в целом предусмотрено построить четыре казармы. Полное завершение проекта запланировано на конец 2015 года или 2016 года, в зависимости от объёма доступного финансирования.

Дежурный по роте на выход!

Новая казарма представляет собой три жилых этажа, на каждом из которых нажодятся жилые блоки на четырёх человек, кухня на каждом этаже. Лестничные марши расширенные, чтобы солдатская масса быстро бежала по боевой тревоге. В подвале находится прачечная и зона для отдыха, говорят там будет стоять бильярд. В целом вся система отражает регламенты (уставы) внутренней службы в латвийских вооружённых силах.

Нет привычной тумбочки дневального по роте, с которой были связаны многие «дембельские» сказания, былины и песни. Не ясно, кто будет рано утром кричать громким голосом «Рота, подъём!»

Автор вспоминает, что когда он в 1978 году приходил в роту «ответственным офицером на подъём» в 5.50, то пока я слушал доклад сержанта дежурного по роте, у меня просто запотевали очки от духа 150 спящих мужиков.

Будем надеяться, что современные солдаты будут нести службу в хороших условиях, что повысит мотивацию и уважение к службе.

Информация по материалам mil.lv и впечатления Юрия Мелконова

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 23:19