Миссия в Африке

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2014 00:00

Миссия в Африке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Мали отправится следующий Латвийский контингент миссии обучения ЕС.

28-го февраля, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе на торжественной церемонии проводили в операционный район в Мали военнослужащих следующего Латвийского контингента миссии обучения ЕС. Военнослужащие этого контингента включены в группу обучения Северных и Балтийских стран на уровне роты под руководством Финляндии. Обязанности инструкторов в составе этой группы будут также выполнять военнослужащие из Швеции, Эстонии и Литвы.

Латвийские военнослужащие, получившие профессиональную подготовку и выполнявшие служебные обязанности в рамках международных операций, будут обучать персональный состав взвода поддержки боя пехотной роты Вооружённых сил Мали. Инструкторы из Финляндии, Швеции и Эстонии будут отвечать за обучение трёх пехотных взводов из состава роты.

Цель миссии обучения ЕС — оказание помощи Вооружённым силам Мали в улучшении боевых способностей, тем самым предоставляя им возможность под руководством гражданских институций восстановить территориальную целостность страны. В боевых операциях миссия участвовать не будет.

Штаб миссии расположен в столице Мали – Бамако, а обучение будут проходить в городе Куликоро, в 60-и километрах от столицы.

Там же свои служебные обязанности будут выполнять и латвийские военнослужащие.

Персонал миссии будет консультировать и обучать Вооружённые силы Мали по вопросам руководства и контроля, логистики и человеческих ресурсов, международного гуманитарного права, защиты гражданского населения и прав человека.

7-го марта 2013-го года Саейм утвердил решение «Об участии военнослужащих Латвийских Национальных вооружённых сил в военной миссии Европейского Союза, чтобы оказать помощь в обучении Вооружённых сил Мали».

Службу в миссии обучения в Мали военнослужащие Латвийского контингента начали 14-го апреля 2013-го года.

Справка:

Мали́ — государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере — с Мавританией и Алжиром, на востоке — с Нигером, на юго-востоке — с Буркина-Фасо, на юге — с Кот-д’Ивуаром и Гвинеей. Северо-восточная часть Республики Мали контролируется исламистами из связанной с «Аль-Каидой» группировки «Ансар-ад-Дин», ранее здесь было провозглашено непризнанное Независимое Государство Азавад, власти которого после утраты контроля над этой территорией, заявили о переходе к идее автономии региона.

Государственный переворот в Мали — события, начавшиеся 21 марта 2012 года, когда восставшие военные взяли с боем в столице Бамако президентский дворец, здание государственного телевидения и военные казармы. Нападавшие заявили, что ими создан Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства, главой которого является капитан Амаду Саного. Также было объявлено, что свергнут режим президента Мали Амаду Тумани Туре

20 декабря 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание в Мали миротворческого контингента для освобождения севера страны от исламских экстремистов. В принятой резолюции подчеркивается, что миротворцы будут действовать, «соблюдая суверенитет, территориальную целостность и единство страны»

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2014 00:00