Встреча Генсека НАТО и президента США

Vita
Автор Vita Апрель 14, 2017 13:27

Встреча Генсека НАТО и президента США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Объединённая пресс-конференция Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и Президента США Доналда Трампа.

Президент США Доналд Трамп: Генеральный секретарь Столтенберг, я с радостью приветствую вас в Белом Доме, особенно в такой важный момент для нашего великого альянса. Я также хочу отметить большую работу, проделанную нашим государственным секретарём Rex Tillerson, с целью укрепления НАТО, а также поездку секретаря в Москву для продвижения интересов в сфере безопасности США и их союзников. Он проделал огромную работу. (..)

Шестьдесят восемь лет назад в этом месяце, неподалёку от места где мы сегодня собрались, президент Гарри Трумэн выступил с речью на церемонии подписания Североатлантического договора.

Почти в течение семи десятилетний после выступления Гарри Трумэна альянс НАТО был оплотом международного мира и безопасности.

Союзники НАТО победили коммунизм и освободили нации от плена Холодной войны. Они обеспечили самый длительный период нерушимого мира в истории Европы. В основе этого продолжительного партнёрства были различные вещи, но наша совместная безопасности была всегда на первом месте, а также наше приверженность свободе и достоинству человека.

С 1949-го года число стран НАТО более чем удвоилось — с 12 до 28.

В понедельник я подписал протокол об утверждении 29 члена — Черногории. В последующие месяцы и года я буду работать в тесном сотрудничестве со всеми нашими союзниками НАТО, чтобы усилить наше партнёрство и адаптироваться к будущим вызовам, которых будет не мало. В том числе повышая их сосредоточенность на наиболее насущных вопросах и вызовах безопасности, таких как миграция и терроризм.

Мы также должны работать вместе, чтобы найти решение бедственной ситуации в Сирии. Мы благодарны поддержке, оказываемой со стороны членов и партнёров НАТО, осуждающих убийственные атаки Асада с использованием наиболее ужасного оружия. Жестокая расправа с невинными жителями посредством химического оружия, в том числе варварское убийство маленьких и беззащитных детей должно быть решительно отвергнуто каждой нацией, которая ценит человеческую жизнь. Пришло время прекратить эту брутальную гражданскую войну, разгромить террористов и дать возможность беженцам вернуться домой.

Перед лицом наших совместных вызовов мы должны также обеспечить, чтобы члены НАТО выполняли их финансовые обязательства и платили, то что должны. Многие уже это сделали. Генеральный секретарь и я едины во мнении, что остальные страны-члены должны выполнить свои обязательства и выделять на оборону 2% от ВВП. Если другие страны будут по справедливость платить свою долю вместо того, чтобы надеяться, что Соединённые Штаты их защитят, мы все будем в большей безопасности и наше партнёрство станет на много прочнее.

Генеральный секретарь и я имели продуктивную беседу о том, что ещё НАТО может сделать в борьбе против терроризма. Я давно упрекал в этом, и они произвели изменения и теперь они борются с терроризмом. Я говорил, что альянс устарел, теперь он уже таким не является.

Я надеюсь, что НАТО будет играть возрастающую роль в поддержке наших иракских партнёров в их борьбе против ИГИЛ.

Я также посылаю генерала McMaster в Афганистан, чтобы выяснить как мы можем добиться прогресса посредством взаимодействия наших афганских партнёров и союзников НАТО.

Каждое поколение стремилось адаптировать НАТО к вызовам своего времени. Во время моего визита в Брюссель этой весною, которого я с нетерпением дожидаюсь, мы именно над этим будем вместе работать. Мы не должны попасться в ловушку усталого мышления, а применять новые решения, чтобы противостоять новым обстоятельствам во всём мире.

Мы здесь не для того, чтобы церемониться, а, чтобы развивать новые стратегии для достижения безопасности и мира. Мы здесь для того, чтобы защищать свободу и благосостояние наших граждан и дать им будущее, которое они заслуживают.

Генеральный секретарь, для меня большая честь принять вас здесь сегодня и подтвердить нашу приверженность альянсу и непреходящим ценностям, которые мы с гордостью — я имею ввиду с особой гордостью — разделяем.

Благодарю вас. (..)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: Благодарю вас господин Президент.

Мы провели выдающуюся и очень продуктивную встречу. И это большая честь впервые встреться с вами здесь в Белом Доме.

Мы едины во мнении, что НАТО — это краеугольный камень безопасности как Европы, так и Соединённых Штатов.

Две мировые войны и Холодная война научили нас тому, что мир в Европе важен не только для европейцев, но также важен для процветания и безопасности Северной Америки.

Сильная НАТО — это хорошо для Европы, но сильная НАТО также хорошо и для США.

И поэтому я приветствую твёрдую приверженность Соединённых Штатов безопасности Европы.

Мы видим эту приверженность не только на словах, но и деле.

В последние месяцы тысячи военнослужащих США были размещены в Европе. Это ясная демонстрация готовности Америки вместе с союзниками защищать мир и нашу свободу.

Вчера мы сообщили о завершении ратификации членства Черногории в НАТО — другой демонстрации вашей твёрдой приверженности Европе и трансатлантической связи, и мы благодарим вас за это.

В более опасном и непредсказуемом мире важно иметь друзей и союзников. И в НАТО Америка имеет самых лучших друзей и самых лучших союзников в мире.

Вместе мы представляем половину мировой экономики и военной мощи. Ни одна суперсила никогда не имела такого стратегического преимущества.

Это делает Соединённые Штаты сильнее. Мы видели это после террористической атаки на США 11-го сентября.

Тогда впервые НАТО активизировало 5 статью клаузулы о коллективной обороне

Союзники послали наблюдательные самолёты AWACS для патрулирования в небе Америки. И мы начали самую крупную военную операцию НАТО в Афганистане.

Сотни тысяч европейских и канадских солдат служили плечом к плечу с американскими военнослужащими. Более тысячи заплатили самую высокую цену.

Ранее сегодня я возложил венок на Арлингтонском национальном кладбище в память о павших. Это меня глубоко взволновало. Сохранение наших совместных достижений в Афганистане является нашей святой обязанностью перед нашими военнослужащими — мужчинами и женщинами, заплатившими такую дорогую цену.

Напоминанием об их жертве стала гибель солдата США на этой неделе в борьбе против ИГИЛ.

Наша миссия в Афганистане является нашим главным вкладом в борьбу против афганского международного терроризма.

НАТО играет ключевую роль также многими другими путями. Все союзники НАТО являются членами Глобальной коалиции против ИГИЛ.

НАТО предоставляет прямую поддержку коалиции, тренируя Иракские силы в их борьбе против террористов. Кроме того, обмен разведданными. И вы правы, мы создали новое разведывательное подразделение, которое способствует улучшению нашей способности бороться против терроризма и, работая совместно в рамках альянса, бороться с терроризмом на много более эффективно.

Но мы пришли к единому мнению — вы и я — что НАТО может и должно делать больше в глобальной борьбе против терроризма.

В борьбе против терроризма тренировка локальных сил является одним из наших лучших орудий.

НАТО имеет опыт, экспертизу и постоянную силу, чтобы внести значительные коррективы. Борьба с терроризмом должна стать важной темой на встрече лидеров НАТО в Брюсселе в мае.

Другой главной темой должно стать справедливое распределение бремени расходов в нашем Альянсе.

Мы сегодня подробно обсудили этот вопрос. Господин президент, я благодарю вас за ваше внимание при обсуждении этого вопроса. Мы уже видим эффект от вашего строго фокусирования на важности справедливого распределения расходов в Альянсе. Мы едины во мнении, что союзники должна удвоить свои усилия в достижении обязательства, которое мы все взяли на себя в 2014-ом году — инвестировать больше в наш альянс.

Это относиться к расходам на оборону. Это относиться к обеспечению необходимых нам возможностей. Это также касается участия национальных сил в миссиях и операциях НАТО. Это означает деньги, возможности и вклад.

Справедливое распределение бремени является моим главным приоритетом после вступления в должность.

Мы уже достигли поворота. В 2016-ом году впервые за многие годы мы наблюдаем увеличение оборонных расходов среди всех европейских союзников и в Канаде. Реальное увеличение на 3.8%. Или десять миллиардов долларов больше на оборону.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы поддержать этот импульс. В том числе развивая национальные планы, акцентируя пути выполнения наших соглашений, достигнутых в 2014-ом году.

Мы все знаем, что должны вкладывать в нашу безопасность, поскольку мы должны сохранить безопасность наших наций в более опасном мире.

Мы обсудили много различных вопросов во время нашей сегодняшней встречи, в том числе варварское использование химического оружия в Сирии. Любое использование химического оружия неприемлемо, не должно остаться без ответа и виновные должны быть призваны к ответу.

Господин президент, благодарю вас снова. Я с нетерпением ожидаю нашей совместной работы, направленной на сохранение силы нашего альянса.

И я надеюсь приветствовать вас в Брюсселе в мае, когда главы стран и государств альянса встретятся там, чтобы противостоять вызовам и продолжить адаптировать альянс к более сложной среде безопасности. А также чтобы реагировать на необходимость более справедливого распределения бремени и активизировать наши усилия в борьбе против международного терроризма. Благодарю вас ещё раз.

(..) Ответы на вопросы.

JEFF MASON (Reuters): (..) Я хотел бы задать два вопроса, если можно. Первое. Изменилось ли ваше мнение о Владимире Путине, после того что произошло в Сирии? И что Соединённые Штаты готовятся делать если он продолжит поддерживать Асада? (..)

JEFF MASON: Вопрос к Генеральному секретарю. Считаете ли вы, что НАТО должно продолжить укреплять своё присутствие вдоль восточной границы Альянса? Уверены ли вы в том, что имеете в этом поддержку президента Трампа и США?

DONALD TRUMP: (..) Было бы замечательно, как мы недавно обсуждали, если НАТО и наша стран смогли бы ужиться с Россией. В данный момент мы вообще не ладим с Россией. Возможно в отношения с Россией мы находимся на самом низком уровне. Это создавалось в течение длительного периода времени. Но мы посмотрим, что произойдёт. Путин является лидером России. Россия — сильная страна. Мы очень, сильная страна. Мы посмотрим, как это сработает. (..)

Это было бы фантастика, если бы мы смогли ужиться с Путиным и с Россией. Это может случиться, а может и не случиться. Я только могу сказать, что я хотел бы делать. Я хотел бы иметь возможность поладить с любым. Сейчас мир — это беспорядок. Но я думаю ко времени, когда мы закончим, мир станет на много лучше. Что относиться ко мне, ко времени, когда я закончу, мир станет намного лучшим местом для жизни, поскольку сейчас он противен.

JENS STOLTENBERG: НАТО находится в процессе внедрения крупнейшего усиления нашей коллективной обороны с момента окончания Холодной войны. Одним из элементов этого процесса является усиление военного присутствия в восточной части альянса. Мы сейчас размещаем боевые группы в трёх Балтийских странах и Польше, в этой части Европе будут присутствовать также силы США. Впервые в течение многих лет мы видим усиление военного присутствия США в Европе. Мы усиливаем наше присутствие, и мы также усиливаем нашу готовность и подготовленность наших сил, чтобы в случае необходимости мы смогли быстро обеспечить подкрепление.

Мы считаем, что после прибытия на места четырёх боевых групп присутствие будет достаточным в существующей в Европе ситуации безопасности. Но разумеется мы будем оценивать ситуацию и очень внимательно следить за её развитием.

Послание НАТО таково, что то, что мы делаем является пропорциональным, это оборона. И мы не хотим новой Холодной войны, мы не хотим новой гонки вооружений. И мы твёрдо верим, что нет противоречия между сильным НАТО, надёжным сдерживанием и обороной, и политическим диалогом с Россией.

Мы верим, что предпосылкой для политического диалога с Россией является наша сила и единство. Но основываясь на этом, мы можем говорить с Россией, потому что Россия наш сосед, Россия здесь останется, и мы должны найти пути для продвижения наших взаимоотношений с Россией.

И я абсолютно уверен в том, что Соединённые Штаты поддерживают этот подход, частично потому что Соединённые Штаты вносят вклад в наше усиленное присутствие в восточной части альянса, а также в его юго-восточной части, в Румынии. США и Президент чётко заявили, что хотят диалога с Россией, но основанного на единстве и силе альянса.

JOHN SOPEL (BBC): Вопрос Генеральному секретарю. Сколько на ваш взгляд потребуется времени, чтобы убедить остальные европейские страны разделить бремя расходов, и что вы намерены сделать чтобы убедить их? (..)

Господин президент, как на ваш взгляд, возможно ли что сирийские силы осуществили атаку в Итлибе на прошлой неделе без ведома России? Были ли вы разочарованы, удивлены последовавшей реакцией Владимира Путина?

DONALD TRUMP: (..) Я думаю, что это маловероятно. Я знаю, что они сейчас проводят расследование. Я бы хотел думать, что они не знали, но они должны были знать, они были там. Мы в этом разберёмся. Генерал Маттис разбирается в этом вместе с целой группой из Пентагона, которая имеет опыт подобных дел. Большое разочарование видеть такое, не зависимо от того, кто это делает, но, когда вы попадаете в газы, особенно в эту форму, это порочно и жестоко, и все в этой комнате видели это много раз в течении последних трёх или четырёх дней — маленькие дети умирают, младенцы умирают, отцы держат в руках мёртвых детей. Нет более ужасного зрелища. Такое нельзя допускать. Это мясник. (..) Я чувствовал, что должен что-то сделать. Я абсолютно не сомневаюсь, что поступил правильно. И это было очень, очень успешно сделано, как вы все знаете.

JENS STOLTENBERG: Что касается оборонных расходов и распределения бремени — это является моим приоритетом. Я поднимал этот вопрос на всех моих встречах во всех столицах. Я встречался с премьер-министрами, президентами и министрами финансов, и разумеется министрами обороны и иностранных дел. И я конечно ожидаю, что все союзники выполнят, то, что они решили в 2014-ом году. Очень сильное и чёткое послание президента Трампа было очень полезно, таким образом теперь мы видим, что дела пошли в правильном направлении.

Впервые после многих лет уменьшения оборонных расходов, мы видим увеличение расходов на оборону по всей Европе и в Канаде. Они начали двигаться в правильном направлении: реальное увеличение оборонных расходов на 3,8% в Европе и Канаде является значительным шагом в правильном направлении.

Этого недостаточно, впереди у нас ещё долгий путь, но по крайней мере они совершили поворот, европейские союзники совершили поворот, вместо уменьшения оборонных расходов они начали наращивать расхода на оборону.

Поэтому я считаю важным напомнить, что европейцы это делают потому что осознают, что это в интересах их собственной безопасности. В их собственных интересах больше инвестировать в европейскую безопасность, поскольку их роль стала более опасной

Разумеется, многие европейские союзники уменьшили (..) оборонные расходы после окончания Холодной войны, поскольку напряжённость уменьшилась. Но если вы уменьшаете оборонные расходы, когда напряжённость спадает, вы должны быть готовы увеличить расходы на оборону, когда напряжённость нарастает. И в данный момент она растёт.

У нас впереди ещё долгий путь, но меня обнадёживает тот факт, что мы начали двигаться в правильном направлении. В прошлом году было пять союзников, тративших два процента на оборону, в этом году Румыния сообщила, что они достигнут двух процентов, в будущем году, Латвия и Литва также достигнут двух процентов. Таким образом мы продвинулись от пяти к восьми, которые по крайней мере идут в правильном направлении, но у нас ещё много работы.

(..)

JENS STOLTENBERG: Наиболее важно в нашем подходе к России — быть сильным альянсом, оставаться едиными, твёрдыми и предсказуемыми. Значит мы должны инвестировать в нашу коллективную оборону, это именно то, что мы делаем, размещаем больше военнослужащих в восточной части альянса, повышаем готовность наших сил и увеличиваем расходы на оборону. И я приветствую очень сильное послание президента Трампа о необходимости увеличения оборонных расходов.

Мы начали заниматься этим, мы осуществляем самое крупное усиление нашей коллективной обороны с момента окончания Холодной воны, обеспечивая надёжное сдерживание. Но в то же время, мы должны найти пути взаимодействия с Россией, переговоров с Россией, поскольку Россия никуда не денется, Россия останется нашим крупнейшим соседом, и мы должны найти пути как жить с ними и попытаться избежать новой Холодной войны, новой гонки вооружений.

И это то чего я хочу добиться, что мы называем двойным подходом к России. Как бывший норвежской политик, я имею опыт работы с Россией, поскольку Норвегия имеет общую границу с Россией. И Норвегия могла даже во время Холодной войны … Я бы назвал это прагматично действующими взаимоотношениями — сотрудничество в сфере энергетики, по вопросам границ, внешней среды, рыболовству, а также военным вопросам. И это не было вопреки нашему членству в НАТО, а благодаря нашему членству в НАТО. Поскольку НАТО обеспечивало силу, предсказуемость, платформу маленькой стране для развития диалога с Россией.

Поэтому я твёрдо верю, что единственный путь сдержать Россию — это быть сильными, и единственным путём избежать новой Холодной войны, избежать новой гонки вооружений, наращивая напряжённость, является вовлечение России в политический диалог и убеждение, что наши действия являются оборонным и пропорциональными ответом более настойчивой России.

(..)

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 14, 2017 13:27