Роль канадских войск в Латвии

Vita
Автор Vita Март 5, 2017 15:15

Роль канадских войск в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Впервые после окончания Холодной войны, начиная с июня этого года Канадские вооружённые силы будут постоянно находиться в Европе, чтобы сдерживать Россию от действий в регионе, вызывающих беспокойство.

Во главе Канадского контингента, состоящего из примерно 450 военнослужащих, будет находиться подразделение канадских лёгких пехотинцев названное именем Принцессы Патриции, штаб которого будет находиться на Адажской базе. Отсюда в рамках новой операции НАТО «Enhanced Forward Presence(Усиленное передовое присутствие)» Канада будет руководить батальоном, состоящим из 1200-1500 военнослужащих из Албании, Италии, Польши, Словении и Испании.

Примерно 4000 военнослужащих, которые включены в состав многонациональных боевых групп, будут размещены в Польше, Литве, Эстонии и Латвии, чтобы пополнить и поддержать военные возможности каждой принимающей страны и развивать сотрудничество.

В Канадские силы поддержки войдут военнослужащие 3-й Канадской дивизии, которых ранее было предусмортено направить на учебную базу в Дравско Поморское (Drawsko Pomorskie) на северо-западе Польши в рамках операции «Reassurance» , которая была начата в 2014-ом году.

Место канадцев в Польше займёт боевая группа под руководством США, в которую входит Румыния и Великобритания.

Сдерживание

Бригадный генерал Simon Hetherington сказал, что Канада будет нести ответственность за то, чтобы все прибывшие в Латвию военнослужащие разных стран создали единое, сплочённое, способное к взаимодействию подразделение.

«Нужно объединить сильные стороны каждой нации, чтобы создать единые, согласованные и эффективные силы сдерживания,» — генерал Hetherington сказал новостному агентству Постмедия. «В данный момент у нас нет никаких намерений осуществлять агрессивное патрулирование или демонстрировать силу.»

Поскольку Латвия, которая вместе с другими Балтийскими странами в 2004-ом году была принята в НАТО, имеет небольшую армию, то она, обеспечивая защиту своей независимости, полагается на оборонный мандат Альянса, согласно которому нападение на одну страну означает нападение на все страны Альянса.

Усиленное военное присутствие НАТО предусматривает обеспечение того, что Россия не нарушит свои границы в Восточной Европе, если у Москвы появиться желание проверить решимость 28 стран НАТО.

Бригадный генерал Hetherington, который недавно вернулся из Латвии, сказал, что люди, с которыми он беседовал, едины в своём послании.

«Они не хотят, чтобы история повторилась,» сказал он. «Латыши высказываются ясно. Они это один раз уже пережили. Их стратегия обороны — сдерживать, защищать, проявить энергию и эластичность.»

Бригадный генерал Hetherington сказал, что решение разместить Канадские вооружённые силы и возможно их семьи в Балтии на несколько лет было принято, чтобы обеспечить последовательное и непрерывное военное присутствие в Латвии.

«В течение этих лет мы сделали вывод, что на уровне командования вооружёнными силами должна присутствовать последовательность,» сказал он. «Это не будет краткосрочно.»

Беспокойство возрастает

После провозглашения независимости в 1918-ом году Латвию дважды оккупировал Советский Союз и один раз — нацистская Германия, поэтому латвийский народ, численностью чуть больше 2 млн, хорошо знаком со страшными деяниями, на которые способны восточные соседи.

На военной базе в Пскове, на расстоянии менее 100 км от зигзагообразной границы Латвии, общей с её бывшим оккупантом, дислоцирована 76 воздушно-десантная дивизия — подразделение, в которой служат ветераны двух Чеченских войн и которое была главной наступательной силой России в Южноосетинском конфликте в Грузии в 2008-ом году.

Стоит помнить также недавнюю агрессию России, в том числе аннексию Крыма в 2014-ом году и поддержку, которую Москва оказывает сепаратистам, которые воюют с Украинскими вооружёнными силами в терзаемой конфликтами Донецкой области — это всё является страшным напоминанием о прошлом Латвии.

К тому же главный противник Европы не сидит в бездействии, пока НАТО размещает свои силы в регионе. Москва планирует два учения объединённых сил — «Славянское братство» и «Запад 2017″- с участием Сербии и Белоруссии в июне и сентябре. По подсчётам НАТО численность войск на запад от Москвы достигнет 330 000 военнослужащих.

Президент России Владимир Путин и представители его Министерства обороны незамедлительно и повторно назвали военное расширение НАТО намеренно провокативным и агрессивным действием Запада.

НАТО со своей стороны утверждает, что размещение сил является ответом на агрессивную риторику и возрастающую военную активность и провокации на границах НАТО.»

«Нашей задача демонстрировать готовность Канады защитить передовую линию НАТО, сказал бригадный генерал Hetherington.

«Мы не дипломаты, мы солдаты, но нам приятно быть радушно принятыми, поскольку мы прибыли помочь, если в этом будет необходимость.»

Обучение в Украине продолжается

Поскольку окончательное решение о том, продолжит ли Канада участвовать в обучении украинских военнослужащих, ещё только будет принято, предусмотрено, что миссия обучения закончится 31-го марта.

«Мы эластичны и в случае необходимости можем быстро реагировать и приспособиться, если в мандате будут произведены изменения, сказал генерал Hetherington.

В порядке ротации летом 2015-го года около 600 канадских военнослужащих побывали в регионе, чтобы помочь улучшить возможности украинских военнослужащих и обучить их сотрудничеству в небольших группах, оказывать первую помощь на поле боя, выполнять огневые упражнения в движении и взаимокоммуникация, осуществлять работы по разминированию.

Бригадный генерал сказал, что во время своего последнего визита в регион он слышал слова признательности, что в результате обучения, осуществлённого канадцами, на поле боя спасаются жизни солдат.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 5, 2017 15:15