Итоги. Март 2015 года

melkon
Автор melkon Апрель 4, 2015 22:49

Итоги. Март 2015 года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Март месяц был насыщен событиями. Военная техника прибывала и убывала, работала логистика, наносили визиты военные делегации. На полях сражений проходили военные учения, Восточный фронт наполнялся движением войск, грохотом пушек и стрёкотом пулемётов.

Вспомнили о гибридной войне

Ещё в конце февраля в Военном музее Латвии  прошла публичная дискуссия, организованная в рамках создания новой концепции государственной обороны.

Особо ничего нового в этой дискуссии высказано не было. Но нам понравилось выступление министра обороны Латвии Вейониса — Министр сравнил гибридную войну с туманом или призраками: «Противодействие гибридным операциям можно сравнить с борьбой с туманом или призраками – как только ты пытаешься его схватить, он растворяется между пальцами и появляется в новом облике. Возможно самый эффективный способ противодействия этому – назвать по имени, как в древних легендах».

Дискуссия «Гибридная война – граница между гражданской и военной ответственностью»

Дискуссия «Гибридная война – граница между гражданской и военной ответственностью»

Надо сказать, что например американцы гибридную войну не любят. Их стихия ковровые бомбардировки или атомная пустыня, как в Хиросиме. И есть ещё один фактор из-за которого американцы растерялись в этом виде военных действий. Дело в том, что гибридная война подразумевает высокую степень самостоятельности и инициативы командиров подразделений, а для американцев это не мыслимо. У них возведено в абсолют выполнение приказа — никакой партизанщины! На том пока и остановились.

Прибытие военного транспорта

Следующая интрига была связана с прибытием в Ригу 9 марта военного транспорта «Liberty Promise», который доставил неизвестное количество военной техники США при общей вместимости судна 6300 машин.

В составе груза были танки M1A2 Abrams, бронемашины M2A3 Bradley, а также техника обеспечения — инженерные машины, грузовики и многое другое. Местные военные не предоставляли достоверную информацию о судне и препятствовали работе СМИ. Очевидно был в «Liberty Promise» какой-то груз, появление которого на Балтийском ТВД (театре военных действий) тщательно скрывалось. Конечно время выявит это груз, но следует всегда быть начеку, читая официальную информацию.

Прибытие в Ригу 9 марта военного транспорта «Liberty Promise»

Прибытие в Ригу 9 марта военного транспорта «Liberty Promise»

На рижском причале довольно смешно выглядело выступление прибывшего вместе с танками генерал-майора Джона О`Коннора. Генерал лихо спел «Песню Варяжского гостя»: «Мы прибыли в Латвию, чтобы защитить свободу! Наше послание жителям Латвии: армия США окажет любую поддержку, какая понадобится — с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию Atlantic Resolve, создав единый фронт против агрессии России»».

Там же на причале неожиданно засветился и мэр Риги Нил Ушаков, который делал селфи на фоне американских танков. Очевидно его тоже интересовало, что за тайный груз прибыл из Америки.

Особо американским снабженцам понравились советские железные дороги. Эшелон с танками был сформирован в Риге и отправлен на эстонскую станцию Тапа, второй эшелон отправлен в Литву. Прямо замечательно — вечером отправили, а на следующий день они уже в пункте назначения! Только на узловых станциях платформам с танками пришлось простаивать, пропуская вперёд составы с российской нефтью, металлом, углём и другими экспортными грузами.

Прибытие американского транспорта с техникой ещё раз показало, какое огромное стратегическое значение имеют коммуникации в Балтийском море. Один транспорт с техникой меняет баланс сил во всём регионе. И этот транспорт прошёл Ирбенский пролив, на обоих берегах которого раньше стояли береговые батареи, наглухо перекрывающие для противника важнейшую артерию Балтийского моря. Как звучало в стихах в 1950-х годах у береговых артиллеристов:

Нас обходили стороной,

Ведь знали натовские фарисеи,

Как бьют врага стальным огнём

Советские береговые батареи!

Dragoon Ride — маршем по Латвии

Перемещение военной техники туда-сюда доставляет американцам особое удовольствие.

Через территорию Латвии 22 и 23 марта проследовало 40 единиц различной военной техники, в том числе бронемашины «Stryker», из Эстонии походным маршем 2-го кавалерийского полка Армии США «Dragoon Ride» направились в Германию.

Через территорию Латвии 22 и 23 марта проследовало 40 единиц различной военной техники

Через территорию Латвии 22 и 23 марта проследовало 40 единиц различной военной техники

В 15.00 в воскресенье 23 марта в Риге на стоянке около магазина «Максима» в Пурвциемсе на улице Деглава 67 расположилась американская автотехника. Здесь были представлены четыре бронетранспортёра «Страйкер» (один в санитарном варианте), две самодвижущиеся тележки «Хаммер», предназначенные для перевозки коробки передач (трансмиссии), больше ни на что они не пригодные. Также был один джип «Даймлер Бенц» МВ240GD.

Рядом с машинами военные устроили выставку стрелкового вооружения

Рядом с машинами военные устроили выставку стрелкового вооружения

В общем отношение местных жителей к показу техники было сдержанное. Никто на шею американцам не бросался и вообще в воздухе витало чувство тревоги. Все задавались вопросом: «А зачем здесь американские солдаты? Что они забыли в 9000 км от Техаса?»

Считаю, что цели, которые поставили перед маршем американские политработники достигнуты не были, а в толпе было полно подозрительных личностей в штатском.

В Балтийском небе

24 марта шведские истребители Gripen перехватили и сопроводили четыре российских самолета, летящих к востоку от Балтийского моря. Российскими самолетами были два бомбардировщика Ту-22М Backfire и эскорт из двух истребителей Су-27 Flanker.

Шведам следует высказать уважение за понимание момента. У них хватило ума выполнить это сопровождение на таком расстоянии, что у русских не возникло и тени сомнения в дружеских намерениях шведов. Надеюсь никто не сомневается, что русский истребитель выполнит свою задачу, если такие сомнения у него возникнут.

Ликвидация национальных Генштабов

НАТО свойственно ошибаться. Они охотно и весело признают свои ошибки и всем миром радостно их исправляют. Ещё НАТО умеет делать глупости. Организация штабов во всех странах от Эстонии до Румынии, вдоль всего Восточного фронта как раз и есть пример такой глупости. Кто автор этой идеи? Без сомнения американцы.

Когда президент Рейган вступил в должность, то он первым делом организовал Министерство Армии и Министерство флота и авиации наверное. Его критиковали местные с вопросом: Зачем вы это делаете, господин президент?

Он ответил: Когда будем воевать, поздно будет организовывать министерства!

Стратег…

Сейчас с организацией штабов или как они называют «интеграционных единиц» занимается генерал Бредшоу. Столы и стулья уже  перетаскивают, устраиваются…

Учения от Карпат до Балтики

Конец марта характеризовался проведением учений по всему широкому Восточному фронту. В Ригу из США дополнительно прибыли Мичиганские национальные гвардейцы, которые привезли с собой восемь 155-мм гаубиц. Откуда не возьмись появилась морская пехота США.

На учениях «Operation Summer Shield XII» День Прессы прошёл 30 марта. Отмечалось необычно большое скопление послов разных стран, множество гостей и даже целый автобус различных офицеров самой латвийской армии.

Operation Summer Shield XII

Operation Summer Shield XII

Демонстрировали стрельбу из гаубиц и с умилением отмечали, что в боевых расчётах снаряды подносят даже латыши. Это общая тенденция показывать совместимость, дружбу и взаимозаменяемость солдат. Особенно на это нажимает генерал Граубе. Правда не говорят, что латвийский солдат получает 500 евро, а американский 5000 евро. Ну ничего, скоро народ поймёт…

Они не уйдут

На этом фоне выглядит интересным визит в США командующих национальными армиями генералов Граубе, Жукаса и Терраса. Очевидно американцы всё-таки пытаются поднять роль и значение местных вооружённых сил.

И в завершении мартовского обзора надо отметить, что во время нахождения генерал-лейтенанта Граубе в США, начальник комитета штабов армии США генерал Реймонд Одерно заверил своего латвийского коллегу, что присутствие сил США в странах Балтии будет непрерывным по времени.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 4, 2015 22:49