Итоги. Февраль 2015

melkon
Автор melkon Март 9, 2015 16:00

Итоги. Февраль 2015

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вспомнили про резерв

Начало февраля 2015 года было отмечено информацией о том, что латвийские вооружённые силы обратили внимание на резерв армии. Долгие годы этот вопрос вообще никак не поднимался, что всех устраивало и не отвлекало руководство минобороны и командование НВС от главных дел.

Бойцы земессардзе Латвии получают новую форму

Бойцы земессардзе Латвии получают новую форму

Напомним, что латыши хотят увеличить вооружённые силы на 2000 человек до 2018 года. Всего в Латвии есть какие-то таинственные 2500 военных резервистов, которые ушли в отставку начиная с 2008 года. Интересно почему они ушли из армии и сохранилось ли у них желание туда возвращаться.

НВС особо заинтересованы привлечь 470 резервистов, которые во время службы участвовали в международных операциях. Они уже хорошо подготовлены и для возобновления их навыков требуется минимум времени.

Внезапная проверка

4 февраля латвийские НВС, явно по опыту большого соседа Российской Федерации, запланировали провести внезапную проверку боеготовности частей и подразделений с обязательным неожиданным выходом в поле. Проверка случилась 6 февраля. Нельзя сказать, что она была сильно внезапной, Латвия всё-таки страна достаточно маленькая, и если вы жарите котлеты, то об этом могут знать во всех квартирах вашего дома, а также в штабах и подразделениях.

По тревоге были подняты зенитчики, которые организовывали ПВО главного аэродрома страны в Скулте и авиабазы в Лиелварде, куда по легенде должна будет поступать помощь НАТО.

Командующий НВС Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе проверяет боеготовность зенитчиков.

Командующий НВС Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе проверяет боеготовность зенитчиков.

Никаких чудес не последовало, использовались зенитные ракеты RBS-70, которых необходимо было поставить там, куда прилетит вражеский самолёт. Боеготовность поддерживалась до вечера, затем войска устали и убыли в места постоянной дислокации. Никакого разбора учений для общественности представлено не было. Готовы мы или нет к отражению нападения агрессора — неизвестно. Вообще по всей вероятности в латвийской армии не известен такой элемент воинской жизни, как «подведение итогов». Да и кому это нужно?

20 лет батальону BALTBAT

На базе в Адажи при стечении большого количества именитых гостей отметили 20-летие несуществующего батальона BALTBAT. Это как раз тот проект, который не удалось воплотить в жизнь. Морское соединение BALTRON противоминных кораблей стран Балтии существует уже много лет, хотя нельзя сказать, чтобы там происходило бы что-то выдающееся. Однако натовцы не унывают и как дети радуются очередной круглой дате.

Встреча министров обороны стран ЕС

Главным событием в Латвии в феврале следовало бы считать неформальную встречу министров обороны стран Евросоюза, которая прошла 18-19 февраля в Риге в здании новой Национальной библиотеки. На встречу съехались министры из 28 стран, а также представители центральных структур Евросоюза.

Неформальная встреча министров обороны стран Евросоюза

Неформальная встреча министров обороны стран Евросоюза

Как всегда евроначальники крайне трепетно относились к демонстрации единства мнений, взглядов и решений. Хотя различие в интересах довольно значительное и продолжает расти.

Купание в мороз

Более 50 военнослужащих из Латвии, США и Канады 26 февраля выполняли учебное задание, в рамках которого отрабатывались навыки выживания после провала под лёд.

Во время учений провал под лёд имитировали прыжком в прорубь на Кадагском озере, после которого военнослужащие должны были ограниченное время оставаться в ледяной воде, после чего самостоятельно выбраться из проруби, согреться, переодеться и продолжить выполнение служебного задания.

Упражнение придумали американцы, большие выдумщики всяких гадостей и для них обычно жизнь и здоровье солдата цента ломанного не стоит, тем более латвийского. Вообще данное упражнение является частью тренировок спецназа (преодоление водной преграды зимой). Известно, что жизнь и здоровье спецназовца никто беречь не собирается, всё равно его убьют после второго или третьего боевого задания.

Надо сказать, что данная тренировка была с недовольством воспринята в латвийской армии. Для обычного латышского парня, у которого нет денег и возможностей получить образование, единственным богатством является здоровье и перспектива потерять его, а вместе с ним и возможность содержать семью, выплачивать кредит за квартиру, не устраивает многих военнослужащих.

Информация по материалам публикаций на портале melkon.lv в феврале 2015 года

melkon
Автор melkon Март 9, 2015 16:00