Генсек НАТО встретился с новым Верховным представителем ЕС

Vita
Автор Vita Декабрь 10, 2019 13:26

Генсек НАТО встретился с новым Верховным представителем ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 9-го декабря в штаб-квартире Европейской службы внешних связей встретился с новым Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борелль (Josep Borrell). Встреча состоялась в течение первой недели пребывания г-на Борелль в должности. «Это подчеркивает важность сотрудничества НАТО-ЕС», — сказал Генеральный секретарь.

Во время саммита в Лондоне на прошлой неделе лидеры НАТО высоко оценили беспрецедентный прогресс в сфере сотрудничества НАТО- ЕС, в том числе реагирование на кризис беженцев и мигрантов, улучшение военной мобильности и защиту от гибридной и киберугроз. Г-н Столтенберг также приветствовал совместную работу Альянса и ЕС в борьбе против терроризма и по оказанию поддержки партнёрам.

Генеральный секретарь отметил, что сильная Европейская оборона может внести вклад в более справедливое распределение бремени расходов в рамках НАТО, при этом подчеркнув необходимость взаимодополняемости усилий НАТО и ЕС и вовлечения союзников, не являющихся членами ЕС. “ЕС не может заменить НАТО, когда речь идёт об обороне Европы,” – добавил он.

“На прошлой неделе лидеры Альянса решили инициировать под моим руководством процесс осмысления с целью дальнейшего укрепления политического измерения НАТО. Это очень актуально для Европейского Союза,” — сказал Генеральный секретарь. Он выразил свою приверженность обеспечению того, чтобы НАТО и ЕС продолжали дополнять друг друга. “Вы всегда найдёте друга во мне и в НАТО,” – добавил он.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 10, 2019 13:26