Донная мина времён WW2 нейтрализована в Свиноустье

Vita
Автор Vita Июль 16, 2019 22:10

Донная мина времён WW2 нейтрализована в Свиноустье

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Моряки 8-й Прибрежной флотилии Польских ВМС в воскресенье, 14 июля, провели операцию по извлечению и обезвреживанию опасного объекта, лежащего у выхода из канала Пястовского в Щецинскую лагуну.

Уже на следующий день после получения уведомления дежурной оперативной службы 8-й Прибрежной флотилии началась подготовка к действию.

Первым этапом операции было проведение разведки для выявления и предварительной оценки предмета, найденного специалистами из 12-го отряда водолазов-подрывников.

В результате проверки и после анализа собранных материалов обнаруженный в воде объект был классифицирован как авиационная мина Mark IV британского происхождения периода Второй мировой войны. Мина имела форму цилиндра длиной 2,6 м и диаметром 0,5 м.

Она находилась на глубине 6 м, на краю морского пути Щецин- Свиноустье, на выходе из канала Пястовского в Щецинскую лагуну. Авиационные мины этого типа весили около 750 кг и содержали до 400 кг взрывчатого вещества. Из-за высокой угрозы безопасности судоходства на маршруте Щецин- Свиноустье и сложного характера операции, в которой участвовали многие организации как из военной, так и гражданской сферы.

Была создана группа по урегулированию кризисов в Западно-Поморском воеводском управлении и городском управлении в Свиноустье. После анализа многих факторов, наиболее удобная дата для извлечения и нейтрализации объекта была определена в воскресенье, 14 июля.

Работы начались рано утром. На первом этапе операции на глубину погрузились водолазы. Они подцепили веревки и плавучие понтоны, с помощью которых мину вывели на поверхность воды. Затем мина была помещена в ящик на тральщике ORP Flaming. Впоследствии мину перевезли через каналы Пястовского и Милинского, через порт Свиноуйсьце в Поморскую бухту, где объект окончательно обезвредили на одном из морских полигонов, расположенных к северо-востоку от Свиноустье, на глубине нескольких метров.

На время подъёма и транспортировки мины за пределами порта в Свиноустье действовали определенные меры безопасности для жителей, а также ограничения на доставку в Щецинскую лагуну, Щецин- Свиноустье и Померанский залив. Во время транспортировки мины по каналу была осуществлена эвакуация людей из районов, наиболее близких к пристани. Движение паромов на обоих переправах в Свиноустье было временно остановлено. Краткосрочные ограничения были также введены для движения поездов. Операция была проведена моряками и водолазами 8-й Флотилии Береговй обороны. В операции участвовали минный тральщик ORP Flaming из 13-й эскадры тральщиков, солдаты и группа минёров-подрывников из 12-й эскадры тральщиков.

В мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности людей во время подъёма и транспортировки мины участвовали, в частности Западно-Поморское воеводство, Муниципальное управление в Свиноустье, Полиция, Пограничная служба, Государственная пожарная команда, Волонтерская пожарная команда, Водные спасатели и Муниципальная охрана из Свиноустье.

Текст: кмдр ппор. Гжегож Левандовский Фото: 8. Флотилия Береговой обороны

Информация и фото по материалам wojsko-polskie.pl

Vita
Автор Vita Июль 16, 2019 22:10