Метания США в вопросах военной активности в Европе

Vita
Автор Vita Май 2, 2019 22:50

Метания США в вопросах военной активности в Европе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Соединённые Штаты учреждают новое военное лидерство в Европе в момент возросшей обеспокоенности российской агрессией, усиления сомнений в будущем контроля над вооружениями и роста напряженности в отношениях между союзниками по НАТО.

Это давление находит отражение в активизации военных манёвров США в Европе, включая необычное одновременное развёртывание в Средиземном море двух ударных групп авианосцев. В тоже время русские треплют нервы разговорами о развёртывании нового оружия «судного дня», такого как подводные беспилотники с ядерным оружием, и совершает действия, которые по мнению некоторых усиливают риск эскалации войны на востоке Украины.

На церемонии в Германии в четверг и в Бельгии в пятницу генерал ВВС Тод Уолтерс примет от генерала армии Куртиса Скапаротти двойную роль Главнокомандующего силами союзников НАТО в Европе и командующего Европейским командованием США. Исполняющий обязанности Государственного секретаря обороны США Патрик Шанахан планировал присутствовать на церемонии, но отменил поездку за несколько часов до запланированного выезда из Вашингтона в среду. Пресс-секретарь Шанахана сказал, что он решил остаться в Вашингтоне для консультаций с Белым Домом и Государственным департаментом по кризису в Венесуэле и ситуации на американо-мексиканской границе.

Скапаротти, который уходит в отставку, провёл свои последние месяцы в должности, занимаясь вопросами, связанными с напряжённостью между США и Турцией в связи с решением Терции купить российские системы ПВО С-400. США и другие союзники НАТО рассматривают эту сделку как несовместимую с участием Турции в программе Пентагона по истребителям стэлс F-35, и даже с её будущим в НАТО.

Обе страны резко расходятся во мнениях касательно поддержки, которую США оказывает курдским боевикам в Сирии.

Уолтерс ясно дал понять свою точку зрения, что дислокация российских систем ПВО союзником НАТО является неприемлемой.

«Если Турция пойдёт по пути приобретения и эксплуатации S-400, они не должны получить F-35,» сказал он слушаньях в Сенате 2-го апреля. «Я бы утверждал, что мы все понимаем, что Турция является важным союзником в регионе, но абсолютно неприемлемо поддерживать совместное размещение F-35 и S-400.»

Уолтерс, лётчик-истребитель по образованию, до этого служил в должности командующего ВВС США в Европе и в должности командующего Воздушным командованием НАТО.

Спор США с Турцией потенциально может привести к разрыву ткани единства НАТО, возможно достигнув центральной цели стратегии России в отношении Запада. В докладе Пентагона Конгрессу осенью прошлого года говорилось, что покупка Турцией С-400 «будет иметь неизбежные негативные последствия для американо-турецких двусторонних отношений, а также роли Турции в НАТО.» Турция входит в число стран-членов НАТО, в которых размещено ядерное оружие США.

Некоторые в Европе также обеспокоены тем, что и Вашингтон, и Москва планируют отказаться от договора эпохи Холодной войны, который запретил целый класс ядерного оружия. США и НАТО обвинили Россию в нарушении Договора 1987 года о ядерных силах средней дальности; Москва отрицает обвинение.

В год 70-летия НАТО Альянс также сталкивается с проблемой, которую два бывших посла в НАТО считают беспрецедентной.

«Единственная самая большая проблема НАТО — это отсутствие сильного, принципиального американского президентского руководства впервые в ее истории», — написали Дуглас Лют и Николас Бернс в докладе в феврале для Центра науки и международных отношений Гарвардского университета в Белфере.

«Президент Дональд Трамп во многих столицах НАТО рассматривается как наиболее насущная и часто наиболее сложная проблема НАТО » из-за его открытой амбивалентности в отношении ценности альянса, писали они. Трамп обвинил ключевых членов, включая Германию, в том, что они нахлебники, не желающие платить за свою собственную защиту».

В своем последнем выступлении перед Конгрессом в марте, представляя свою оценку проблем безопасности, стоящих перед НАТО и Европейским командованием, Скапарротти сказал, что Россия была его главной заботой.

«Россия является долгосрочным стратегическим конкурентом, который хочет продвигать свои собственные цели за счет процветания и безопасности США и видит в Соединенных Штатах и альянсе НАТО главную угрозу своим геополитическим амбициям», — сказал Скапарротти. «Преследуя свои цели, Москва стремится утвердить свое влияние на страны своей периферии, подорвать солидарность НАТО и нарушить основанный на правилах международный порядок.»

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Май 2, 2019 22:50