Битва за военный бюджет

Vita
Автор Vita Март 13, 2015 09:49

Битва за военный бюджет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон, 11 марта. Неумолимые урезания военного бюджета деградировали боеготовность и модернизацию Армии до исторически низкого уровня, так на заседании Сената США сказал начальник штаба армии генерал Ray Odierno. Сейчас на время умолять наши военные возможности и потенциал, сказал Odierno. — Но именно этим мы занимаемся в течение последних трёх лет — мы сократили численность нашей активной компоненты на 80 000 человек и нашу Национальную гвардию и резерв — на 18 000. Мы сняли с дежурства 13 бригадных боевых групп, и находимся в процессе расформирования трёх активных компонент боевых авиационных бригад. Отзываясь на Инициативу реструктуризации авиации, Odierno отметил, что Армия сокращает свой авиационный парк на 800 самолётов, из которых 700 выходят из состава активной компоненты. Мы уменьшили объём инвестиций в модернизацию на 25 процентов, говорит он. — Мы отказались от крайне необходимой модернизации пехотных бронемашин и программы создания разведывательных вертолётов. Безжалостное урезание бюджета вынудило нас снизить боеготовность до исторически низкого уровня, — продолжает Odierno. — Сегодня только 33% наших бригад находятся в состоянии боеготовности, при том что степень нашей постоянной боеготовности должна поддерживаться на уровне 70%.

Компромисcы и риски

Армейских генерал отметил, что Армия идёт на компромисс в отношении модернизации и боеготовности в комбинации с уменьшением численности сил, что результируется в стратегические риски. Мы не можем обеспечить дополнительную боеготовность в случае непредвиденных обстоятельств или для усиления проводимых операций, — говорит Odierno. У нас стало меньше солдат, — он добавляет. — Причём большинство из них находятся в составе небоеготовных подразделений. Они пользуются устаревшим оборудованием в то время, когда потребность в вооружённых силах значительно возросла.

Бюджетное предложение президента — «абсолютный минимум»

В своём бюджетном предложение на 2016 фискальный год президент Обама признал нужды армии, но только в объёме «абсолютного минимума», необходимого для обеспечения миссии армии и требований стратегии национальной обороны. Для того, чтобы этот бюджет был действенным, все предложенные нами реформы по оплате труда и компенсациям должны быть одобрены. Все наши структурные реформы вооруженных сил должны быть поддержаны … включая Инициативу реструктуризации авиации. Армия также должна получить разрешение на ликвидацию избыточной инфраструктуры. Мы можем осуществить предложенные реформы или акцептировать повышенные риски, — говорит генерал.

Секвестрации — нет

Обращаясь к Сенату, генерал подчеркнул, что возвращение к секвестрации (Секвестрация — в 2011 году президент Обама подписал Акт бюджетного контроля, предоставляющий полномочия по урезанию бюджета федеральных институций, в том числе и военных в течение последующих 10 лет) может результироваться в неспособность армии обеспечить стратегию национальной обороны. Секвестрация заставит нас производить дальнейшие сокращения, умоляя мощь армии — уменьшить численность активной компоненты ещё на 70000 и Национальную гвардию — на 35000, резерв армии — на 10000. Нам придётся сократить ещё 10-12 боевых бригад, приостановится модернизация, не будет хватать денег на тренировки, в результате чего армия скатится на очень низкий уровень, как на уровне подразделений, так и на индивидуальном уровне, — отмечает генерал.

Повышение эффективности

Генерал заявил, что армия не смотря ни на что продолжает стремиться к эффективности и адаптации в нестабильном мире. Это делается путём реализации недавно принятой программы по сокращению расходов на содержание казарм на $ 3,2 миллиардов, сокращения расходов на контрактную логистическую поддержку на 2 миллиарда, обеспечения экономии в объёме более 12 миллиардов путём внедрения Инициативы реструктуризации авиации . Кроме того генерал проинформировал, что армия ликвидировала 12 000 позиций двухзвёздочных офицеров и на более чем 25 % сократила штабной персонал, а также реорганизовала боевые группы с целью достижения максимальной боеспособности. Армия также продолжает повышать эффективность индивидуального и коллективного обучения, — сказал он.

Армия в действии

Со слов генерала подразделения армии США сейчас задействованы в Афганистане, Ираке, Иордании, Косово и по всему Африканскому континенту. Мы также имеем ротационные силы в Европе, Кувейте, в регионе Тихого океана, в том числе в Корее, — добавил генерал. Он подчеркнул, что армия должна обеспечить солдат соответствующей экипировкой, лучшим обучением, соответствующими семейными программами, медицинским обслуживанием и компенсационными пакетами, соизмеримыми с их жертвами. Решения, принятые армией сейчас и в ближайшем будущем, окажут влияние на наших солдат, нашу армию и нашу нацию в течение последующих 10 лет, подчеркнул Odierno. Генерал выразил надежду, что совместно с законодателями армия решит эти сложные задачи.

На фото генерал Ray Odierno Информация по материалам defense.gov

Vita
Автор Vita Март 13, 2015 09:49