Для 155-мм гаубиц подвезли снаряды

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2019 23:54

Для 155-мм гаубиц подвезли снаряды

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийские Национальные вооружённые силы начали получать наиболее объёмную партию боеприпасов калибра 155 мм, предназначенную для улучшения возможностей Латвийских вооружённых сил по обеспечению непрямой огневой поддержки и процесса обучения расчётов самоходных гаубиц M109A5Oe, купленных у Австрии.

“Самая объёмная поставка боеприпасов с момента восстановления независимости Латвийского государства является несомненным доказательством того, что Латвийская армия хорошо подготовлена и экипирована для защиты нашего государства,” — с удовлетворением говорит министр обороны Артис Пабрикс.

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш подчёркивает: “Эта объёмная поставка боеприпасов ещё раз доказывает, на сколько консеквентно мы продвигаемся по пути обеспечения возможностей вооружённых сил. Своевременная поставка боеприпасов свидетельствует о том, что наша система обеспечения действует эффективно и упрёки по поводу задержки поставок вооружений и экипировки не оправдались. Я удовлетворён этим.”

Боеприпасы куплены в рамках Партнёрства по обеспечению боеприпасами Агентства НАТО по поддержке и закупкам, в заказ включено как обучение, так и боеприпасы. Дальнейшие поставки боеприпасов предусмотрены в течение 2019-го года.

В апреле 2017-го года был подписан двусторонний договор между Министерством обороны Латвии и Министерством обороны и спорта Австрии о покупке систем самоходных гаубиц типа M109A5Oe, в том числе платформ руководства огнём и учебных платформ. Покупка систем самоходных гаубиц является важным пополнением артиллерии Национальных вооружённых сил, что позволяет улучшить обороноспособность страны.

С целью совершенствования возможностей непрямой огневой поддержки Национальных вооружённых сил, а также чтобы улучшить способность Латвии полноценно интегрироваться в операции и учения НАТО у Австрии было в целом куплено 47 единиц боевой техники.

Все купленные у Австрии системы самоходных гаубиц Национальные вооружённые силы получили в октябре прошлого года.  Самоходные гаубицы типа M109A5Oe являются модернизированной версией гаубиц типа A2 и A3. Гаубица способна открыть огонь в течение минуты после получения задачи и после выполнения боевого задания в течение 30 секунд оставить огневую позицию.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Примечание ред: консеквентно — последовательный, действующий настойчиво, логичный.

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2019 23:54