Повышенная боевая готовность

melkon
Автор melkon Октябрь 20, 2014 14:21

Повышенная боевая готовность

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии указывает, что не смотря на мнения, озвученные в публичном пространстве, необходимо дождаться от государственных учреждений Швеции официального подтверждения того, что именно Шведские вооружённые силы обнаружили во ходе операции морских сил в районе Стокгольмского архипелага, и на каких фактах основана озвученная информация.

Министерство обороны Латвии уже информировало, что в течение последнего года значительно возросла активность Российского военного-морского флота вблизи территориальных вод Латвии. Уже начиная с июля патрульные корабли Флотилии морских сил находятся в состоянии повышенной боевой готовности в территориальных водах Латвии, чтобы своевременно идентифицировать подозрительные надводные и подводные действия.

В Национальных вооружённых силах разработаны оперативные процедуры, которые предусматривают, что каждый раз, когда прибрежная Система морского наблюдения идентифицирует подозрительные действия в территориальных водах Латвии или поблизости от их границ, корабли береговой охраны должны приблизиться к объекту для проверки информации и идентификации. О каждом таком инциденте вооружённые силы должны незамедлительно проинформировать также и общество.

Следует отметить, что в распоряжении Латвии имеется современная система морского наблюдения и новые патрульные корабли, которые дают возможность эффективно реагировать и надводные действия. Благодаря этим возможностям Латвия на данный момент смогла определить и проследить также и за подводными действиями. Но всё же для полной уверенности следует рассмотреть вопрос об дополнительном обеспечении сенсорными системами.

На фото мобильный и стационарный радар системы наблюдения за морем в Шкеде. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

По сообщению телеканала tvzvezda.ru 20 октября.

В российском военном ведомстве порекомендовали шведским военным коллегам искать в территориальных водах своей страны не российскую, а голландскую подводную лодку, сообщает в понедельник источник в Минобороны России.

«В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе — и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу», — сообщил источник в Минобороны России.

В ведомстве уточнили, что 17 октября голландская подводная лодка «Брэйнвис» зашла в порт Таллин (Эстония), и, вероятно, «сегодня субмарина выдвинется обратно».

«Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одной из военно-морских баз в Нидерландах», — отметили в Минобороны.

В военном ведомстве России также прокомментировали масштабную разведывательно-поисковую операцию шведских военно-морских сил по поиску в акватории стокгольмского архипелага «иностранной подводной лодки».

«Еще в воскресенье 19 октября Минобороны России оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было, и нет. В принципе уже сам факт такого официального заявления должен был натолкнуть командование шведских ВМС на мысль, что возможно они ищут что-то не то» — заявили в Минобороны. Ранее официальный представитель Минобороны России опроверг информацию о возможной аварии российской подводной лодки в территориальных водах Швеции.

18 октября шведская газета Svenska Dagbladet сообщила о том, что в территориальных водах страны находится аварийная подлодка. Со ссылкой на собственный источник издание предположило, что субмарина принадлежит ВМФ России.

melkon
Автор melkon Октябрь 20, 2014 14:21