Встреча в Музее авиации 27 мая

Vita
Автор Vita Май 28, 2017 22:57

Встреча в Музее авиации 27 мая

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках Дней Русской культуры, в Рижском Музее авиации имени Фридриха Артуровича Цандера, прошла встреча редакции журнала «BALTFORT» с читателями.

Главной целью встречи было необходимость познакомить слушателей с зенитными ракетами 3М9, 9М38 и даже со знаменитой грушинской Д-20, которая в своё время сбила самолёт Пауэрса U-2 под Свердловском.

Во время лекции в аэропорту «Рига» постоянно садились и взлетали самолёты — авиационный мир жил своей наполненной жизнью.

Ракета от комплекса «Куб»

Первой отметил зенитную ракету 3М9, которая есть на вооружении всех бывших стран Варшавского договора и которая доказала свою высокую эффективность в различных военных конфликтах.

В музее представлена ракета 3М9 М3 Э (3М9 базовая модель, М3 модификация, ещё говорят изделие 40, Э экспортный вариант, 83-я серия, 41-я машина в серии)

Рассказал про ГСН — головка самонаведения, БЧ — та самая боевая часть (57 кг осколочно фугасная 2-й отсек). Самый интересный конечно 3-й отсек, где находятся ПЭБ (пневмоэнергоблок, баллон сжатого 350 атм воздуха, турбогенератор, регулятор напряжений), автопилот, радиовзрыватель с антеннами, две большие рулевые машинки т четыре поворотных крыла. 4-й отсек — оригинальный комбинированный маршевый двигатель, 5-й отсек — стартовый двигатель 172 кг топлива, в корме стабилизаторы и рули с рулевыми машинками.

Интересны особенности боевого применения комплекса и зона поражения с вероятностью 0,98.

Рассказ про комплекс «Бук»

Ракеты от комплексов «Куб» и «Бук» конечно сильно отличаются по многим параметрам, но их роднит прежде всего то, что они делаются на одном заводе и даже собираются на одном конвейере. У изд «38» большие возможности и более широкий диапазон по скоростям и дальностям.

Упомянул и ЗУР от комплекса «Двина» С-75, знаменитое изделие Д-20. Никогда не забуду встречу нас, студентов-первокурсников МАИ в 1967 году с Главным конструктором Петром Грушиным и рассказ о том , как коллектив КБ делал ракету Д-20.

Среди летательных аппаратов

Завершив рассказ о ракетах, пошли вместе с читателями вдоль самолётов и вертолётов. Некоторые летательные аппараты называл «любимимкими», это МиГ-25, МиГ-21, МиГ-15, Су-7б, вертолёт Ми-4. С этими аппаратами были связаны какие-то моменты в моей жизни, поэтому они и запомнились.

Потом была просто беседа и ответы на вопросы участников встречи. Люди интересовались подробностями, много спрашивали, сами рассказывали. Автор представил свои книги и поделился творческими планами.

Проводилась видеозапись встречи, которая будет представлена на melkon.lv

Автор выражает свою глубокую благодарность директору Музея авиации Виктору Петровичу Талпа и редактору журнала «BALTFORT» Светлане Данилиной за неоценимую помощь при подготовке встречи.

Юрий Мелконов

Фото Светланы Данилиной

Vita
Автор Vita Май 28, 2017 22:57