Центр энергетической безопасности НАТО

Vita
Автор Vita Ноябрь 17, 2016 23:14

Центр энергетической безопасности НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Девятое совещание Исполнительного комитета Центра компетенции по вопросам энергетической безопасности НАТО состоялось 14-15 ноября в Вильнюсе. На встрече также обсуждалась работа Центра в контексте деятельности НАТО, а также итоги уходящего года и планы на 2017 год.

На совещании Исполнительного комитета в качестве наблюдателей участвовали финские представители, которые выразили формальное желание присоединиться к деятельности Центра. Вся процедура вступления начнется в ближайшее время, так как официальное письмо от Финляндии о намерениях, будет представлено вскоре после встречи. Планируется, что первый представитель Финляндии в Центре НАТО присоединится к работе в начале следующего года. Финляндия, как не член НАТО, получит партнёрский статус «Contributing Partner» (англ. «Содействие партнеру). Такой же статус имеет Грузия.

На встрече была также представлена информация о присоединении к Центру США и Германии. Планируется, что в следующем году представителями этих государств будут подписаны официальные документы о присоединении, а первые рабочие заседания Энергетического центра безопасности НАТО пройдут в следующем году.

Совещание государств-членов комитета — Литвы, Эстонии, Грузии, Италии, Великобритании, Латвии, Франции и Турции — пройдёт с обзором деятельности в 2016 году, а также одобрения операционного плана и бюджета на 2017 год.

В ходе встречи как наблюдатели также присутствовали представители Канады, Соединенных Штатов Америки, Польши, Финляндии и Германии. Заседание проходило под председательством посла по особым поручениям МИД Литвы Aušra Semaškienė.

Действующий в Вильнюсе центр НАТО был создан в июле 2012 года, стороной основателем выступило Командование трансформации НАТО в Норфолке (США), где были подписаны учредительские документы. В октябре 2012 года, в соответствии с процедурами аккредитации, Североатлантический совет признал Центр международной военной организацией. С августа прошлого года, центр возглавляет полковник Гинтарас Багдонас.

Центр энергетической безопасности НАТО и передового опыта существует для анализа эффективности использования энергии в военных и изучения вопросов безопасности и защиты критической энергетической инфраструктуры. Сотрудники Центра также будут предоставлять рекомендации и предложения по оперативной энергетической безопасности, альтернативным источникам энергии в военных действиях и экологически чистого и эффективного развития военного потенциала, Центр также организует подготовку и проведение учений и участвует в них.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Ноябрь 17, 2016 23:14