Визит министра обороны Германии в Латвии

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2019 20:25

Визит министра обороны Германии в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию с рабочим визитом 4-го февраля прибыла министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), чтобы встретится с министром обороны Артисом Пабриксом и обсудить сотрудничество обоих стран в сфере обороны.

Министр обороны А.Пабрикс на пресс-конференции указал, что с министром обороны Германии была очень хорошая профессиональная беседа, а также отметил, что Латвия и Балтийские страны поддерживают с Германией наиболее дружеские отношения в рамках Европейского Союза. Министр обороны подчеркнул, что Латвия всегда хотела видеть Германию не только в качестве ведущей страны экономики Европейского Союза, но и выражала поддержку её готовности в случае необходимости противостоять любым возможным угрозам странам НАТО.

“Хотел бы сказать, что в наших беседах до пресс-конференции мы дискутировали по нескольким вопросам. Во-первых, обсуждали двухсторонне сотрудничество. Во-вторых, обсуждали нашу совместную политику в рамках НАТО и ЕС. Мы видим ряд вопросов, по которым можем совместно действовать, ещё больше укрепляя как двухсторонние связи, так и наше сотрудничество в обоих вышеуказанных организациях,” — отметил А.Пабрикс.

В свою очередь министр обороны Германии отметила, что планируется обсуждение вопросов в сферах кибер-безопасности и военной мобильности, а также вопросы в Европейском контексте.

“Мы в Германии не забыли, какова жизнь в течение 40 лет, находясь на восточной границе СССР, и в такой ситуации чрезвычайно важны верные союзники и возможность на них полагаться. Мы очень хорошо понимаем и осознаём свои обязанности в связи с восточной границей в наши дни, чтобы предоставлять свой вклад в обеспечение безопасности, стабильности и свободы. Поэтому я могу сказать только то, что Латвия является нашим верным партнёром! Латвия является партнёром необходимым для нас, и вы может быть уверены в том, что и мы являемся вашим верным партнёром,” в своём обращении сказала Ляйен.

“О том, на сколько мы можем полагаться на Латвию, убедились в Афганистане, когда на наш консулат было совершено нападение, и силы безопасности Латвии были теми, кто спасал жизни работников консулата,” — продолжила министр обороны Германии.

Министр обороны Германии поблагодарила за возможность германским военнослужащим участвовать в различных учениях в Латвии и отметила, что эту возможность используют и германские военнослужащие, размещённые в Литве.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2019 20:25