Конференция на Сырве 2016

melkon
Автор melkon Сентябрь 7, 2016 20:05

Конференция на Сырве 2016

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полуострове Сырве эстонского острова Сааремаа прошла традиционная конференция по военной истории. Сырве — самая важная точка на карте Балтийского море и исторические события здесь также были самыми значимыми для всех народов, населявших берега Балтики.

Историческая конференция на острове Саарема

Историческая конференция на острове Саарема

Конференция состоялась в кемпинге у Юрия Митта. Гостеприимный кемпинг всегда обеспечивал работу нашего небольшого форума. 2-го сентября у Митта собралось человек 35, как местных энтузиастов военной истории, так и приехавших из Латвии, России и Эстонии.

Подготовка к конференции

Подготовка к конференции

Присутствовали самые разные люди, от военного музея на Сырве Мати Мартинсон и даже корреспондент островной газеты «Meiеmaa» (Моя Земля). Открыл конференцию бессменый руководитель Общества военной старины Сааремаа Тыну Велдре.

75 лет налётов на Берлин

В этом году конференция была посвящена 75-летию налётов на Берлин 1-го гвардейского авиаполка авиации Балтийского флота.

Первому слово предоставили Юрию Мелконову. Главный редактор Балтийского военно-исторического журнала рассказал о том, какие публикации были осуществлены в 2015-2016 годах, на каких темах сконцентрировалось внимание исторического сообщества. Автор представил свою новую книгу «Дальний крейсерский полёт».

Выступает Юрий Мелконов

Выступает Юрий Мелконов

Затем автор показал серию фотографий 1987 года, которую сделали в своё время члены Ворошиловоградского спортклуба «Акванавт» при откачке воды из подземных сооружений знаменитой 315-й артиллерийской башенной батареи (4 х 180 мм) — из командного пункта и артиллерийского блока №2. Фотографии прислала в 2008 году Ольга Ильченко из Луганска, дочь руководителя экспедиции Владимира Голицина. Сам Голицин уже ушёл из жизни. В 2008 году я работал над книгой «Батарея капитана Стебля» и эти фотографии частично вошли в книгу. Сейчас мы готовим публикацию для журнала «BALTFORT».

Выступает Юрий Мелконов

Выступает Юрий Мелконов

Автор ответил на вопросы сааремасцев. На вопрос «Зачем откачивали воду из 315-й батареи в 1987 году?» я ответил, что предполагалось на командном пункте сделать командный пункт Пограничных войск западного направления, хотя сам не очень верю в эту версию.

Когул — Берлин

Вторым выступил Томас Хариус историк из Курессааре. Темой его доклада стали налёты на Берлин в 1941 году с острова Сааремаа. Всегда интересен взгляд местного историка на известную тему. Томас рассказал о дислокации самолётов на аэродромах Когула (Кагул) и Асте, и о полётах на бомбёжку Берлина.

Томас Хариус историк из Курессааре

Томас Хариус историк из Курессааре

Вторым выступил Юрий Копляков из Москвы. Он дополнил рассказ Томаса техническими характеристиками самолётов, участвоваших в операциях. Вообще Юрий выпускник Московского технического училища имени Баумана, а в 1988 году служил в зенитно-ракетном дивизионе на Сырве в Лябаре.

Юрий Копляков из Москвы

Юрий Копляков из Москвы

Союз эстонского и московского историков помог более полно раскрыть тему действий балтийских лётчиков в 1941 году.

Взятие крепости Бомарзунд

Затем слово предоставили историку из Таллина Роберту Трефельдту. Роберт извесен своими исследованиями крепостей на берегах Балтики. Журнал «BALTFORT» неоднократно публиковал его статьи о крепости Таллин. Сегодня речь шла о крепости Бомарзунд на Аландских островах.

Историк из Таллина Роберт Трефельдт

Историк из Таллина Роберт Трефельдт

Надо сказать, что в 1834 году была упразднена крепость в городе Курессааре на острове Сааремаа (Эзель) и все ресурсы передали крепости Бомарзунд, которая считалась важным передовым пунктом на границе с Швецией. Были проведены работы по достройке, укреплению и вооружению крепости. Однако в августе 1854 года во время русско-крымской войны, крепость Бомарзунд была взята за четыре дня объединённой англо-французской эскадрой.

Историк из Таллина Роберт Трефельдт

Историк из Таллина Роберт Трефельдт

Позднее крепость была разрушена, ибо англичане не хотели, чтобы Россия имела оборные пункты береговой обороны на Балтийском море.

Могилы российских войнов ПМВ на Сааремаа

Обзор по находкам полевого сезона на островах сделал доктор наук из Таллина Юрий Мальцев. Юрий Павлович уже много лет занимается поисками захоронений российских войнов на эстонских островах. Много мест найдено, установлены надгробные плиты. Есть значительные находки и восстановление могил. Работа будет продолжена.

Доктор наук из Таллина Юрий Мальцев

Доктор наук из Таллина Юрий Мальцев

Забытая 3-я стрелковая бригада…

Украшением конференции стал приезд и выступление Марины Кондратовой из Санкт-Петербурга. Марина много лет занимается поисками материалов о действиях 3-й стрелковой бригады Красной Армии на эстонских островах в 1941 году. Очень интересными были карты о дислокации оборонительных сооружений и подготовке позиций для обороны острова Эзель. Марина привезла много архивных материалов, она автор вместе с Лукиным книги «Борьба за Моонзунд — другая история». Особо Марина занимается поисками материалов о своём деде подполковнике Гордееве — начальнике артиллерии 3-й стрелковой бригады. В 1941 году он попал в плен и следы его теряются в немецких лагерях.

Выступление Марины Кондратовой из Санкт-Петербурга

Выступление Марины Кондратовой из Санкт-Петербурга

Подведение итогов

Всем выступающим Тыну Велдре дарил книгу Мартина Лаара «Сааремаа 1944». Юрий Мелконов выступающим тоже дарил свои книги. Выступления проводились на двух языках. Авторы почти все являются авторами статей в журнале «BALTFORT».

Книга Мартина Лаара Сааремаа 1944 и журнал BALTFORT

Книга Мартина Лаара Сааремаа 1944 и журнал BALTFORT

В завершении конференции Юрий Митт накормил всех участников двумя видами супов — борщом и грибным.

Отличный обед от Юрия и Эне Митт

Отличный обед от Юрия и Эне Митт

Предполагается конференцию в следующем году посвятить 100-летию Церельской батареи.

Панихида на могиле русских солдат и матросов 1917 года

Затем все поехали на мыс Церель (Сааре) где находится могила батарейцев Церельской батареи, трагически погибших 18 сентября1917 года во время взрыва погреба со снарядами.

Панихида на могиле батарейцев Церельской батареи

Панихида на могиле батарейцев Церельской батареи

Панихиду проводил отец Антон из церкви Святого Николая в Куресааре. Накрапывал дождь, тучи ходили над мысом Церель, самым важным местом на Балтике.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 7, 2016 20:05