Новый объект системы ПРО в Румынии

Vita
Автор Vita Май 13, 2016 08:08

Новый объект системы ПРО в Румынии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Девеселу, в Румынии, 12-го мая прошла торжественная церемония, на которой было сообщено об оперативной готовности Системы ракетной обороны США, созданной для защиты Европейских союзников НАТО от угрозы баллистических ракет.

Это важный момент для НАТО и трансатлантической безопасности, — сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

На церемонии также выступил премьер-министр Румынии Dacian Ciolos и заместитель секретаря обороны Роберт Уорк. Господин Столтенберг подчеркнул значительное увеличение возможностей защитить Европейских союзников от угрозы распространения баллистических ракет вне Евроатлантического региона.

Первая установка наземно базируемой ПРО создана для определения, отслеживания и уничтожения баллистических ракет в полёте вне атмосферы. «Aegis Ashore»/ Система, дублирующая «Aegis Ashore», использует технологию, почти идентичную той, что используется на кораблях Aegis ВМС США.

«Ракетная Угроза для союзников НАТО, проистекающая извне Евроатлантического региона, является реальной,» -сказал Генеральный секретарь. «Несколько стран пытаются их создать или приоборести. Наша программа противоракетной обороны является долгосрочной инвестицией против этой долгосрочной угрозы.» Он добавил, что баллистическая ПРО имеет исключительно оборонный цели и не направлена против России.

База в Девеселу является частью более обширных усилий по обеспечению защиты Европейских союзников от баллистических ракет. Наша системы включает радары в Турции, ракетные эсминцы США в Испании и штаб-квартиру в Рамштайне. Кроме того Нидерланды и Дания оборудуют свои фрегаты радарными системами. США 13-го мая начнут строительство второй базы наземных перехватчиков в Польше, которое будет закончено в 2018-ом году.

Ранее, во вторник, Генеральный секретарь Столтенберг встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом,чтобы обсудить вопросы безопасности в регионе и подготовку к Варшавскому саммиту НАТО в июле этого года. Столтенберг также посетил Международный юго-восточный штаб НАТО в Бухаресте.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Май 13, 2016 08:08