2013»: финальный аккорд

melkon
Автор melkon Сентябрь 27, 2013 00:00

2013»: финальный аккорд

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 cентября на Гожском полигоне состоялся завершающий этап белорусско-российского совместного стратегического учения «Запад2013». Розыгрыш боевых действий прошел под пристальным вниманием главнокомандующих армиями стран-участников — президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Успешность масштабной, насыщенной ратной работой кульминации учения зафиксировали не только кино- и фотокамеры представителей белорусских и иностранных СМИ, но и личные фотоаппараты военных атташе и наблюдателей разных стран. Организация данного мероприятия была изначально максимально открытой для мировой общественности, количество публикаций на эту тему в печатных и интернет-изданиях подтверждает это.

Как подчеркнул государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев перед началом розыгрыша боевых действий, это учение носит сугубо оборонительный характер и направлено на совершенствование выучки войск, а также на развитие давно выбранного пути взаимодействия наших армий. Порой нелегко управлять различными ведомствами в ходе совместных мероприятий внутри страны, а здесь демонстрируется грамотная совместная работа силовых ведомств разных стран — и в этом заслуга строго организованного управления ею, отметил госсекретарь нашего Совета Безопасности.

Кульминация учения как раз и преследовала цель проверить слаженность действий всех его участников при выполнении целого ряда учебно-боевых задач — прикрытия государственной границы, поиска, блокировки и уничтожения диверсионных разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований условного противника. Легенда учения основана на реалиях современного мира и угрозах, способных прервать мирный труд граждан любой страны и, как мы видим, в любое время. Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь уверен: для недопущения подобного мы должны постоянно укреплять безопасность своих государств. Поэтому и необходима состоявшаяся в ходе этого ССУ проверка функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности успешно решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности.

На Гожском полигоне плечом к плечу выполняли вышеназванные задачи мотострелковые и мобильные подразделения вооруженных сил Беларуси и России, территориальных войск, внутренних войск МВД и МЧС нашей страны.

Финальный этап был разбит на несколько тактических эпизодов с участием 6й гвардейской отдельной механизированной бригады, 38й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций, 116й гвардейской штурмовой авиационной базы, 181й боевой вертолетной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь и 9й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил Российской Федерации, а также частей и подразделений других войск и воинских формирований.

Современный бой уже немыслим без применения эффективных технических средств. Поэтому для обнаружения «боевиков» был применен беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Беркут2» 927го центра подготовки и применения БАК ВВС и войск ПВО белорусской армии.

Штурмовики Су25 из 116й гвардейской шаб нанесли огневое поражение «бандформированию» и прервали его движение. Разрывы бомб сотрясли землю и под ногами наблюдателей. Бомбометание было выполнено штурмовыми авиационными бомбами калибра 250 кг с высоты двух сотен метров. Затем по скоплению «боевиков» ударили самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» гаубичной самоходной артиллерийской батареи 6й гвардейской омбр.

Следующий этап активной фазы учения: к работе приступил мотострелковый взвод, усиленный танками. Бой огневой засады поддержали самоходные гаубицы 2С3 гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 9й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России. Аэромобильный резерв в составе мобильной роты 38й гвардейской омоббр был переброшен вертолетами Ми8МТ 181й бвб в район ожидаемого продвижения условного противника и блокировал его при поддержке бронегруппы. Российские вертолеты Ми24 также нанесли удар по «противнику» парами с интервалом в 40 секунд. Затем подразделения российской 9й отдельной мотострелковой бригады кинжальным огнем нанесли поражение условному противнику.

Без преувеличения, красочно выглядело вступление в «бой» реактивной артиллерийской батареи РСЗО БМ21 «БелГрад» группы артиллерии 6й гвардейской отдельной механизированной бригады. А с воздуха «боевиков» атаковали тактическим приемом «карусель» вертолеты Ми24 181й бвб. Это огневое воздействие предусматривает ведение огня по противнику с минимальным интервалом. Пары вертолетов после выполнения пусков ракет выполняли повторные заходы по кругу — и снова атаковали, образуя своеобразную огненную карусель…

Высадка аэромобильного резерва оказалась для условного противника неприятной неожиданностью. Десантирование спецназа с использованием альпинистского снаряжения успешно провел с высоты 15 метров экипаж Ми8МТ. Профессионалы сил специальных операций и мотострелковых подразделений наших Вооруженных Сил блокировали и уничтожили «противника», помогали им в этом территориальные войска.

Как отметили военные эксперты, наблюдавшие за ходом розыгрыша боевых действий на Гожском полигоне, анализ опыта войн и локальных конфликтов последнего десятилетия свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теории и практики специальных действий, к ведению которых должны быть всесторонне подготовлены органы управления и подразделения всех составляющих военной организации государства. Такие учения являются своеобразным полигоном для испытания, проверки реальности военно-теоретических разработок в применении различных сил и средств.

Стоит отметить, что в ходе этого учения был испытан в боевых условиях ряд новых образцов вооружения и военной техники белорусского производства. Среди них автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК», а также отечественная автоматизированная система управления тактического звена «Солдат — боевые системы».

Модификация комплекса «АДУНОК» позволила на расстоянии управлять не только вооружением, но и транспортным средством. Он передает и видеоизображение, корректирует целеуказание. Система «Солдат — боевые системы» повышает уровень информационного взаимодействия военнослужащего в составе подразделения, снижает физическую нагрузку на него, повышает мобильность действий за счет использования современных материалов в элементах системы защиты. Оснащение военнослужащих в данной системе включает в себя в том числе и персональный электронно-оптический комплекс, в состав которого входят нашлемная система индикации и планшетная ЭВМ.

Справочно:

Напомним, что особенностью нынешнего учения явилось участие в нем военнослужащих вооруженных сил не только Республики Беларусь и Российской Федерации, но и Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в рамках учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие2013», проводимого на едином оперативно-стратегическом фоне с ССУ «Запад2013».

Численность войск-участников, задействованных боевых танков, бронемашин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество самолето-вылетов не превысили уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями. Общая численность личного состава, участвовавшего в ССУ на территории Республики Беларусь, составила около 12.900 военнослужащих (немногим более 10 тысяч — от Беларуси, около 2.500 — от России и около 300 человек — от других государств — членов ОДКБ). Задействовано было около 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, более 50 самолетов и вертолетов.

После розыгрыша боевых действий президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин направились в Калининград, где на военном полигоне Хмелевка состоялся завершающий этап совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад2013».

Главам государств был продемонстрирован розыгрыш эпизода совместной специальной операции, проводимой силами Балтийского флота, 1го командования ВВС и ПВО Вооруженных сил Российской Федерации и мобильного батальона 103й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

На фото президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент Российской Федерации Владимир Путин наблюдают за ходом учения

По материалам exercise.mil.by
Текст подполковник Игорь Жук (белорусское военное агенство «Ваяр»)
Фото Рамиля Насибулина
 
melkon
Автор melkon Сентябрь 27, 2013 00:00