Новый командующий Бригадой сухопутных сил

melkon
Автор melkon Июль 1, 2013 00:00

Новый командующий Бригадой сухопутных сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник, 1-го июля, в 13.00, на Адажской базе пройдёт торжественная церемония вступления в должность нового командующего Бригадой сухопутных сил (БСС). Полковник Мартиньш Либертс заменит на этом посту полковника Дзинтара Рогу, который продолжит военную службу в командной структуре НАТО.

Полковник Мартиньш Либертс ранее выполнял обязанности командующего 1-ым округом Земессардзе.

В церемонии смены командующего примут участие министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе и военнослужащие подразделений Адажского гарнизона.

Службу в вооружённых силах полковник Дзинтарс Рога начал в 1992-ом году. Сначала занимал различные должности в Разведывательном батальоне, затем (1998-1999)продолжил службу в Латвийском миротворческом батальоне (LATBAT).

В 2000-2002 годах он был представителем Латвийских вооружённых сил в НАТО и в штабах вооружённых сил других стран, затем был назначен на должность начальника Отдела планирования Объединённого штаба. Полковник Дзинтарс Рога занимал должности командующего 2-ым пехотным батальоном и начальника Отдела планирования сил при Штабе командования обучением. С 2007-го года занимал должность командующего сухопутными силами и пехотной бригады.

Полковник Мартиньш Либертс службу в вооружённых силах тоже начал в 1992-ом году, проходя обязательную военную службу в Малпилсском учебном центре. Затем он поступил в Национальную академию обороны. С 1997-го года служил в Штабном батальоне, занимал различные должности, в том числе командовал Ротой почётного караула. С 2000-го по 2007-ой год служил в Объединённом штабе, а с 2007-го по 2010-ый год был заместителем военного представителя Латвийских вооружённых сил в НАТО, после чего назначен на должность командующего 1-ым округом Земессардзе.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Июль 1, 2013 00:00