Вертолёты «Black Hawk» прибыли в Лиелварде

Vita
Автор Vita Май 16, 2015 07:48

Вертолёты «Black Hawk» прибыли в Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С целью оказания поддержки инициативе США «Сильная Европа» и операции «Atlantic Resolve», 13 апреля на авиационную базу воздушных сил в Лиелварде прибыло более 70 военнослужащих США с шестью вертолётами UH-60 «Black Hawk». Они в Латвии примут участие в совместных тренировках с военнослужащими Национальных вооружённых сил, оказывая поддержу в рамках нескольких международных учений, в том числе «Saber Strike», которые в июне будут проходить в Балтийских странах и Польше.

Пилоты, экипажи вертолётов и специалисты технического обслуживания в Латвию прибыли из состава 4-го батальона боевых вертолётов 3-го авиационного полка 3-й пехотной дивизии, постоянно дислоцированной на армейской базе в Хантере, Саванна, штат Джорджия.

Из Джорджии в Латвию прибыли также военнослужащие 3-й пехотной дивизии «Raider», которые с марта находятся на Адажской базе. Им оказывает поддержку подразделение ротного уровня 1-й эскадрильи 91-го пехотного полка 173-й пехотной бригады.

Прибывшее вертолётное подразделение находится в Европе с начала марта, в начале оно базировалось в Германии, затем — в Польше. 4-й вертолётный батальон будет находиться в Лиелварде до конца ноября, оказывая поддержку в рамках учений как в Латвии, так и в Литве.

Для того, чтобы принять в Лиелварде военнослужащих США, на авиационной базе были произведены значительные подготовительные работы. Были капитально отремонтированы жилые помещения — 20 комнат, в которых можно разместить 110 военнослужащих, закуплена мебель и стиральные машины, обустроено помещение для отдыха. В жилых помещениях военнослужащих США будет доступен беспроводной интернет. Обустроено также помещение столовой и заключён договор с местным коммерсантом по обеспечению питанием.

После аннексии Россией Крыма весной прошлого года и агрессии на востоке Украины США начали учебную операцию «Atlantic Resolve». Целью операции является подтверждение непрерывности вклада США в коллективную безопасность стран НАТО, укрепляя мир и стабильность в Балтийских странах и в Польше. В этом году операция начата также а Румынии и Болгарии.

На фото вертолёты «Black Hawk» на авиабазе в Лиелварде Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 16, 2015 07:48