Учения летающих топливозаправщиков

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 09:09

Учения летающих топливозаправщиков

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Эйндховен, 27 апреля. Экипажи самолётов-танкеров из Европейских стран с 13 по 24 апреля принимали участие в Европейских учениях по воздушной дозаправке «EART15″, которые проходили в Нидерландах на военно-воздушной базе в Эйндховене.

В учениях, инициатором которых является Европейская оборонная агентура (EDA), а организатором — Европейское командование военно-воздушного транспорта (EATC), приняли участие самолёты воздушной дозаправки из Франции, Германии, Италии и Нидерландов. В ходе учений было совершено 56 вылетов танкеров, во время которых выполнено 240 контактов с самолётами приёмщиками — истребителями F-16, F/A-18, F-15C и Eurofighters, которые по окончанию EART15 примут участие в международном упражнении «Frisian Flag».

Бригадный генерал Pascal Chiffoleau — начальник штаба EATC отметил, что EART15 является результатом успешного сотрудничества между EDA и EATC. «Мы должны продолжить проведение упражнений подобных этому с целью дальнейшего развития AAR (воздушной дозаправки) и воздушно-транспортных возможностей в Европе», — добавил он.

Развитию Европейского AAR будут способствовать и другие инициативы, такие как Инициатива многонационального многофункционального танкерного флота (MMF) под руководством Нидерландов, при поддержке EDA и EATC. В прошлом году Нидерланды, Польша и Норвегия договорились начать переговоры с Aэробусом о покупке четырёх A330 MRTT -многофункциональных танкеров/транспортных самолётов, которые будут в совместном владении и пользовании трёх стран.

Информация и фото по материалам eda.europa.eu

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 09:09