Призыв к совместной работе НАТО и ЕС

Vita
Автор Vita Март 30, 2015 22:21

Призыв к совместной работе НАТО и ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО: НАТО и ЕС могут достичь большего, если мы будем работать в более тесном сотрудничестве

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 30 марта, в Брюсселе, выступая на заседании Подкомитета по делам безопасности и обороны Комитета иностранных дел Европейского Парламента отметил, что он поддерживает укрепление сотрудничества между Европейским Союзом и НАТО и что работая в более тесном сотрудничестве можно достичь многого.

Господин Столтенберг также отметил, что Европейский Союз и НАТО — это две различные организации с различными целями и различной сферой ответственности, но при всём этом имеющие много общего. «Мы являемся двумя организациями, разделяющими одни и те же ценности и одну среду безопасности и противостоящими одними и тем же вызовами и угрозам», — сказал Генеральный секретарь.

«Сотрудничество Европейского Союза и НАТО всегда имело большое значение, но особенно важно укреплять наше сотрудничество именно сейчас, когда мы столкнулись с фундаментальными изменениями нашей среды безопасности. Мы видим новые угрозы и вызовы. Мы видим их распространение с востока в следствии поведения России, проводящей более агрессивную политику и несущей ответственность за агрессивные действия в Украине, а также их распространение с юга, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в следствии беспорядков и варварского насилия, и действий террористов Исламской Республики вблизи наших границ», — сказал Генеральный секретарь НАТО.

Господин Столтенберг выделил три сферы, имеющие по его мнению большой потенциал для расширения сотрудничества между НАТО и ЕС — во-первых, укрепление обороны в свете новых угроз, таких как гибридная война, во-вторых, решение проблем на востоке и юге вместе с нашими соседями на востоке и юге, и третья сфере — оборонные инвестиции.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 30, 2015 22:21