Финны покупают «Стингеры»

melkon
Автор melkon Январь 29, 2014 00:00

Финны покупают «Стингеры»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Финляндии принял решение о закупке систем противовоздушной обороны.

29-го января 2014-го года министр обороны Финляндии Карл Хагланд принял решение о закупке для нужд армии систем противовоздушной обороны ближнего действия. Договор о закупке будет заключён с правительством США, а системы будет поставлять американская компания — Raytheon Company. Общая стоимость закупки составит 90 млн долларов США, включая НДС.

В комплект закупки входят: модернизированные ракеты Stinger RMP Block 1, пусковые установки, инфракрасные искатели, а также тренировочное оборудование, в том числе оборудование для полевых тренировок и учебные симуляторы. В закупку также входят все необходимые тренировочные и вспомогательные материалы, запасные части, документация, необходимая для пользования и содержания, сервисное обслуживание, услуги обеспечения качества, контроль за эксплуатацией и менеджмент в течении всего жизненного цикла изделий.

Системы будут поставляться в период с 2014-го по 2017-й год. Эта закупка является частью более обширного проекта по противовоздушной обороне ближнего действия, который станет вкладом в общее развитие противовоздушной составляющей Оборонных сил Финляндии. Проект начался в 2009-ом году и был включён в общий бюджет Сил обороны.

Противовоздушные ракетные системы ближнего действия станут частью наземной обороны и системы противовоздушной обороны территориальных военных подразделений и стратегических объектов. Тренировки подразделений противовоздушной обороны ближнего действия начнутся в 2015-ом году в Карельской бригаде.

Закупленные системы частично заменят взятые на вооружение 50 лет назад зенитные системы наземных противовоздушных подразделений.

Информация и фото по материалам puolustusvoimat.fi

melkon
Автор melkon Январь 29, 2014 00:00