70 лет освобождения Риги

melkon
Автор melkon Октябрь 14, 2014 07:31

70 лет освобождения Риги

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге в Доме Москвы 13 октября прошла торжественная встреча ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённая 70-летию освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие было организовано Домом Москвы, Посольством России и ветеранскими организациями Латвии.

Для ветеранов был приготовлен праздничный обед. Оркестр русских народных инструментов «Каданс» играл популярные мелодии военных лет.

Первое слово на встрече сказал Посол России Александр Вешняков. Он обратился к ветеранам со словами поздравления с 70-летием освобождения Риги. Тогда в октябре 1944 года до Победы оставалось ещё 7 месяцев. Александр Альбертович напомнил, что 8 мая этого года Президент России Владимир Путин подписал указ о пожизненном денежном обеспечении ветеранов войны в Прибалтике. Перечисления будут проходить 2 раза в год. Первое в этом году в декабре, второе — в следующем году в мае. Посол пожелал ветеранам сдоровья и счастья.

Следующим выступил Вадим Бараник председатель комитета Рижской думы и транспорта. «Благодаря вашему подвигу, мы можем сегодня жить и работать, — сказал он, — Спасибо вам и поклон!»

Ярко и эмоционально выступил председатель Социалистической партии Латвии Альфред Рубикс. Он призвал ветеранов быть более активными, рассказал о необходимости продолжать бороться фашизмом, который вновь проявляется в Европе.

Затем выступали представители 130-го латышского стрелкового корпуса. Они отметили, что молодое поколение сегодня не знает о подвиге дедов, а попытки латвийских властей уровнять ветеранов обоих сторон успеха иметь не будут.

Автор побеседовал с некоторыми ветеранами. Участница Великой Отечественной войны Тамара Николаевны Зеленецкая-Буданова в 1943-м году, сразу после школы была направлена на фронт. Служила телеграфисткой в штабе полка. Участвовала в освобождении Таллина и Риги. После войны закончила университет и была редактором книгоиздательства. Для нас коллега.

Ещё было много выступающих. Встреча прошла в обстановке теплоты и сердечности.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 14, 2014 07:31