Датчане спасли русского моряка

melkon
Автор melkon Июль 30, 2014 13:35

Датчане спасли русского моряка

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Длительная спасательная операция увенчалась успехом.

Когда российское судно забило тревогу в Северной Атлантике, в связи с болезнью

Одного из членов экипажа, датский патрульный корабль «Тритон» поднял в воздух свой спасательный вертолет ВВС «Линкс» и послал его на помощь. Как покажет время, эта операция займет не один час.

В субботу 12 июля во второй половине дня на патрульный корабль Датских Королевских ВМФ «Тритон» поступил сигнал тревоги от Арктического командования. Задача состояла в том, чтобы эвакуировать пассажира с тромбом в сердце с русского корабля в Северной части Атлантического Океана.

«Тритон» отправился навстречу российскому судну. После шести часов плавания вертолёт «Линкс» С-170» вылетел с борта «Тритона». Расстояние между кораблями в том момент составляло порядка 100 морских миль, что соответствует примерно 180 км.

По прибытию на место назначения, менее чем через час спустя после вылета, врач с “Тритона” был высажен на корму судна, где он смог осмотреть пациента и констатировать стабильное состояние и пригодность его к воздушной транспортировке.

Больного на носилках перенесли на борт вертолёта и летательный аппарат перелетел на «Тритон». Датский корабль на большой скорости направился в сторону Исландии. Больной всё это время находился в медицинской части «Тритона» под наблюдением врача.

Через 16 часов плавания на полном ходу, пациента снова погрузили в вертолёт и он вылетел в аэропорт Рекьявика, где его ожидала машина «Скорой помощи», чтобы отвезти больного в госпиталь. Вертолёт вылетел обратно на «Тритон». Спасательная операция, которая продолжалась около 30 часов, была успешно завершена. Впоследствии экипаж корабля связался с госпиталем в Исландии и ему сообщили, что жизнь пациента вне опасности.

Информация и фото по материалам forsvaret.dk

Перевод с датского при содействии Александра Безлюдова

melkon
Автор melkon Июль 30, 2014 13:35