Ставка маршала Маннергейма

melkon
Автор melkon Апрель 13, 2005 00:00

Ставка маршала Маннергейма

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Предложение Марата Каландарова, президента Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), посетить финский город Миккели в составе делегации латвийских писателей, поступило неожиданно. Короткие сборы и рано утром автобус МАПП выехал из Риги. Весенная дорога пробежала быстро и к 12 часам мы уже были на Таллиннском пассажирском терминале.

Час ожидания парома скрасил Сергей Макаревский, который, как всегда, придумал интерестную встречу. Настоящий паровой буксир стоял рядом, у причала в порту. Хозяин буксира «Адмирал» Игорь Гройч гостеприимно показал свой корабль. Настоящая паровая машина, матроссий кубрик, все в идеальном состоянии. История буксира, построенного в 1955 году в Ленинграде, представлена фотографиями на стенде и массой уникальных старинных предметов. Сегодня буксир «Адмирал» — престижный плавучий ресторан Таллинна, здесь можно провести встречу бизнесменов, торжественные мероприятия и просто встретиться любителям морской старины.

Паром «Романтика» унес латвийских писателей в холодный Финский залив. Ледяное поле стояло почти до самых берегов Финляндии и только возле Хельсинки появилась чистая вода. За бортом остались, знакомые по летнему путешествию, гранитные форты и пушки крепости Свеаборг. Столица Финляндии встретила ярким солнцем. Финский пограничник, мельком взглянул на мой паспорт и вежливо сказал по-латышски Labdien (Добрый день), приглашая посетить свою гостеприимную страну. Проехали через Хельсинки и дальше наш путь лежал на север.

Про финские дороги надо расказать особо. 230 км до города Миккели шоссе шириной в четыре полосы (две туда и две обратно) проходит минуя все населенные пункты, идеально ровно проходя между скал и холмов. Ни одной выбоинки на асфальте. Трудолюбивые финские строители расширяют дорогу в узких горных местах Разрешенная скорость 100 км/час, ее придерживаются все водители, никто вас не обгоняет, никто никуда не спешит, впрочем это объясняется очень просто — за превышение скорости здесь можно получить до шести месяцев тюрьмы. Но дорога есть дорога, дела требуют скорости, даже для законопослушных финнов. За одним из поворотов притаился финский гаишник с радаром и, и вобщем-то, успешно собирал свою жатву. Зато становится понятным, зачем нужен круиз-контроль на машине, выставил себе 100 км/час и спокойно едешь до пункта назначения. Уже на обратном пути мы заметили, как рабочие меняют знаки разрешенной скорости со 100 км/час на 120 км/час.

В Миккели приехали уже к вечеру. В лучшем городском отеле «Varsavuori» писателей встретил русский управляющий, сказывается близость города Миккели к Санкт-Петербургу. Утром поездка по городу, знакомство с достопримечательностями. Главное, что соблазнило меня на поездку в Миккели — здесь была ставка маршала Маннергейма во время Второй мировой войны. Маннергейм был опытный военноначальник и свой штаб разместил в 150 км от русского фронта, в достаточно комфортном здании, откуда удобно было управлять войсками. Правда в 100 метрах от штаба, в гранитной скале, находился хорошо защищенный, подземный Центр связи (связь в войсках — первое дело), где можно было еще и укрыться от налетов авиации. Музей Маннергейма располагается в том же здании, где был штаб маршала во время войны. На железнодорожном вокзале в Миккели стоит вагон маршала Маннергейма, на котором он наездил почти 73 тысячи км.

Вокруг Миккели удивительная природа, много озер, рыбная ловля и отличный горнолыжный курорт. Вечером в гостинице прошла встреча с русской общественностью Миккели. МАПП представил свой новый журнал «Настоящее время», который будет теперь выходить ежемесячно и распространяться в 32 странах мира. Латвийские писатели рассказали о творческих планах и подарили для библиотеки города свои книги на русском языке. Обратная дорога прошла быстрее. Паром «Романтика» из Хельсинки уходил вечером. Северный-западный ветер отогнал весь лед в море и Финский залив встретил чистой водой. Ночное путешествие по Эстонии и Латвии прошло без приключений, если не считать длительной стоянки на границе, где бдительные латвийские пограничники уже приступили к усиленному варианту несения службы, тщательно проверяя всех, кто въезжает в Латвию — идет подготовка к визиту 7 мая в Ригу американского президента.


Юрий Мелконов
Рига — Таллинн — Хельсинки — Миккели
Апрель 2005 года

melkon
Автор melkon Апрель 13, 2005 00:00