Балтийскому журналу «BALTFORT» — 10 лет

Vita
Автор Vita Май 16, 2018 23:44

Балтийскому журналу «BALTFORT» — 10 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вышел из печати 34-й номер журнала «BALTFORT». В этом номере есть публикация об авторах статей, опубликованных в журнале в 2007 — 2017 годах. Надеюсь многие авторы найдут себя и снова порадуют читателей своими замечательными публикациями.

От Калининграда до Хельсинки

Все военные историки стран Балтийского моря знают друг друга. У нас общая история, и из этого родился наш общий военно-исторический журнал «BALTFORT». Мы рассказываем не только о фортификации и инженерных вопросах, но и о военной истории, об армии, авиации и флоте. Первый номер журнала вышел в декабре 2007 года, и таких номеров уже сделано 33, этот журнал – 34-й.

Отдельная тема – воспоминания ветеранов военной службы. Солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы рассказывают на страницах журнала о своей службе, о жизни, отданной армии, авиации, флоту и служению Родине. Все генералы и адмиралы, живущие в Латвии, стали героями нашего журнала.

Главный приоритет в публикациях отдаётся местным историкам, краеведам, изучающим историю нашей страны и всего Балтийского региона. На страницах журнала опубликованы воспоминания выдающихся военных инженеров, писателей, рассказывающих о героических страницах военной истории.

Журнал интернационален, в нём публикуются историки и энтузиасты военной истории из всех стран региона Балтийского моря и из других регионов. Публикации в журнале уже помогли стать кандидатами и докторами исторических наук многим учёным из разных стран.

В издании журнала были периоды, когда выходило четыре номера в год, а бывало, что и один. И такая жизнестойкость издания говорит, прежде всего, о том, что журнал нужен, востребован и жизнь его будет продолжаться. Сегодня план деятельности редакции заполнен предложениями, статьями, книгами – впереди много работы.

В 2009 году в Риге на международной конференции военной прессы мы много беседовали о роли и возможностях военных изданий. Я рассказывал о нашем журнале, об общей истории стран Балтики и о тех возможностях, которые открываются при сотрудничестве военных историков. Румынский офицер внимательно слушал, а потом сказал: «Нам, странам Чёрного моря, обязательно нужен такой журнал, у нас тоже общая история!»

Юрий Мелконов

Главный редактор журнала «BALTFORT»

Латвия, Рига, май 2018 года

На фото Юрий Мелконов и редактор журнала «BALTFORT» Светлана Данилина

Vita
Автор Vita Май 16, 2018 23:44