Калининградская область. Содействие в добровольном переселении

Vita
Автор Vita Август 30, 2020 15:10

Калининградская область. Содействие в добровольном переселении

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Калининградская область расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря и является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств (Литвы и Польши) и международными морскими водами.

Максимальная протяженность области с востока на запад составляет 205 км, с севера на юг — 108 км. От Калининграда до польской границы всего 35 км, до литовской — 70 км. Ближайший областной центр России — Псков — отстоит от Калининграда на 800 км, до Москвы — 1289 км, до Санкт-Петербурга — 940 км.

Административный центр — Калининрад (бывший Кенигсберг — основан в 1255 году). Площадь Калининградской области — 15,1 тыс. квадратных км. Она является одной из самых маленьких территорий в России, но по плотности населения (63 человека на один квадратный километр) среди краев и областей она занимает третье место.

Самые длинные реки области: Преголя — 123 км, Неман — 115 км.  Самое крупное озеро Виштынецкое — 18 квадратных километров. Наибольшая высота над уровнем моря — Виштынецкая возвышенность, — 242 метра. Калининград связан с открытым морем судоходным каналом, построенным в начале XX века.

В Калининградской области проживают около 1 млн человек.

Область включает в себя 9 муниципальных районов, 6 районов и 7 городских округов. Городское население составляет 77,7 % от общего числа жителей. Средняя плотность населения — 63 человека на 1 кв. км.

Государственная власть в области осуществляют: Калининградская областная Дума — законодательный (представительный) и Губернатор Калининградской области и Правительство области – исполнительные.

География и климат региона. Большую часть территории занимает низменность. На юго-востоке — Балтийская гряда с высотами до 230 м. Месторождение янтаря (одно из крупнейших в мире), глин, гравия, каменной соли и др. Климат переходный от морского к умеренно континентальному. Среднегодовая температура +8° С. Средние температуры января от -3 до -5 градусов С, июля +15-17 градусов С. Осадков около 700 мм в год.

Экономика области. Калининградская область относится к регионам Российской Федерации с развитым промышленным производством. Наибольший удельный вес в структуре ВРП занимают обрабатывающие производства. Последующие места в структуре ВРП занимают торговля и сфера услуг. Не менее значимой отраслью экономики области является сельское хозяйство.

Главные промышленные центры: Калининград, Советск, Черняховск, Гусев, Светлый.

Калининградская область находится в числе первых субъектов в Российской Федерации, принявших участие в Государственной программе по оказанию содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа в области реализуется с 2007-го года и в её рамках в регион прибыло более 47 000 человек, из Латвии – около 500.

С 2019- года по сей день реализацией программы занимается Министерство социальной политики Правительств Калининградской области, за этот период произведена оценка всех заявок поступивших от граждан Латвии и выражена поддержка всех участникам, переезжающим в регион. На сегодня уже встретили 47 человек и до конца года ожидают ещё 45 человек – 18 участников и членов семей. Переселенцу может быть отказано только, если он(она) привлекался к уголовной или административной ответственности.

В области имеется достаточно трудовых вакансий и предложений по трудоустройству для прибывающих переселенцев. Востребованы работники в обрабатывающем производстве, в сфере услуг, туризма; нужны медицинские работники – врачи и средний медицинский персонал, представители строительных профессий.

Для юридических лиц, осуществляющих капитальные вложения в регионе, существуют льготное налогообложение; граждане, оказывающие услуги населению, могут регистрироваться как самозанятые лица и платить в виде налога всего 4% вместо подоходного налога с населения (13%).

Переселенцам предлагается комфортные жилые помещения, где можно проживать с момента приезда и до 3 лет. Стоимость проживания с учётом коммунальных платежей около 4-5 тысяч руб. в месяц. Нет проблем с устройством детей в детские сады.

Во встрече участвуют Александр Сергеевич и Кристина Николаевна Волковы – семейная пара, имеющая троих детей, в рамках программы переехавшие из Латвии в Калининградскую область.

Рассказ Александра Волкова. Впечатления наилучшие. Уезжали в непростое время – карантин и закрытые границы; отношение самое позитивное, все очень тепло относятся. Живёт семья в съёмной квартире в городе Чернеховске на востоке области (40 000 населения). Снимает за 5000 (60 евро) + коммунальные платежи (15 евро заплатили за первый месяц). Электричество примерно в 4 раза дешевле чем в Латвии. Дети – школьник и двое дошкольного возраста. Проблем с устройством в школу и садик не было, поскольку были заранее собраны и переведены на русский язык все необходимые документы; совет переезжающим — брать максимум документов, в том числе прививочные паспорта на детей – это очень помогает при устройстве в садик и школу.

Задан вопрос относительно машины. Машину Волковы сняли с учёта (что делать необязательно), в Латвии взяли транзитные номера. Граница в связи с пандемией закрыта, но переселенцы могут один раз пересечь границу, и в машину было сложено максимум вещей. Оказалось, что машину в течение суток после приезда необходимо поставить на таможенный склад и пришлось гнать машину в Багратионовск (около 100 км), там оставить и ещё собрать дополнительные документы – это заняло определённое время. Везли с собою кота и собаку, на животных были сделаны международные паспорта. Имели на руках результаты анализа на Сovid-19, анализы пригодились.

Семья Волковых имеет свой бизнес по интернет-торговле запасными частями, поэтому в трудоустройстве не нуждались.

Как главную причину переезда в Россию Александр Волков назвал желание жить и растить детей в русской среде.

Фото: malkon.lv и интернетресурс

 
Vita
Автор Vita Август 30, 2020 15:10