Дети Красной Розы. Кутумбэло

Vita
Автор Vita Февраль 1, 2018 10:53

Дети Красной Розы. Кутумбэло

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Мы продолжаем публиковать пионерские (передовые) статьи для журнала  «BALTFORT». Воспоминания инженера по эксплуатации вертолётов Игоря Шмидта, специалиста Ростовского вертолётного завода. Игорь побывал с советской авиатехникой более чем в 40 странах. Сегодня это публикация и выполнении интернационального долга в республике Ангола.

Игорь Юрьевич Шмидт

Ростов на Дону, Россия

Дети Красной Розы. Кутумбэло

            Ангола. Группа советских специалистов, и я в её составе, прибыла в эту африканскую страну с очередной поставкой партии боевых вертолётов.

            Гражданская война, поддерживаемая, с одной стороны, СССР и Кубой, с другой, США и ЮАР, продолжалась уже более 10 лет. За это время борьбы между двумя партиями МПЛА и УНИТА за светлое будущее своей страны уровень жизни катастрофически снизился. Промышленность работала на 5 %, а сельское хозяйство – на 8 % от дореволюционного уровня.

            На улицах городов можно было увидеть молодых людей – калек-инвалидов боевых действий. В стране население страдало от разных заболеваний, в том числе от лихорадки и холеры.

            Большинство простых людей, особенно в провинциях, с трудом выживало. Голод, страх потерять близких людей, отчаяние матерей, не имеющих возможности накормить и обеспечить своих детей, – вот, что мы удивили там в 1986-ом году. Ангола занимала 1-ое место в мире по детской смертности. И это была страна, которую до революции, когда она была колонией Португалии, называли жемчужиной западного побережья Африки.

            Наш грузовик ГАЗ-66 зарулил на площадку перед базаром. За ней начиналась небольшая эвкалиптовая роща, где находился базар. Под деревьями на земле торговцы расставляли свой товар в тазиках. Торговля велась на тазики: тазик томатов, тазик лимонов, тазик картошки и так продавались почти все овощи и фрукты.

            В городе Уамбо, центре провинции Уамбо, в месте нашего постоянного базирования, было много разнообразных фруктов, овощей, и стоили они намного дешевле, чем в столице. За городом находились фазенды, и из окрестных сёл крестьяне везли на базар свои продукты.

            К нашему ГАЗу бежали мальчишки – наши помощники. Все они были в дырявых майках и штанах, худющие, голодные, но в глазах у них был огонёк надежды, что сегодня они смогут что-то заработать и лечь спать неголодными.

            Ко мне подбежал маленький чёрный мальчуган, такой же оборванный, как и все остальные. Звали его Кутумбэло.

            С первого дня посещения нами базара он взял надо мной «опеку». Сказал, что будет мне помогать выбирать лучшие продукты и по хорошей цене, и почти всегда, когда я приезжал на базар, мы ходили с ним по рядам и выбирали продукты. Он нёс мою корзину, подходил к торговкам, разговаривал с ними с серьёзным видом, а потом советовал мне, покупать у неё или нет.

            На самом деле, и это меня поразило, Кутумбэло, да и другие ангольские мальчишки, не клянчил, не просил с протянутой рукой подать им милостыню, а старался заработать вот таким своим нехитрым способом. Мы помогали им, чем могли. Давали немного денег, угощали конфетами. Это мальчишкам доставляло радость, впрочем, и нам тоже.

            Меня поражали жизнелюбие и открытость этих детей. Как-то я заехал на базар купить сигарет, и получилось так, что денег у меня не осталось. Не смог я порадовать Кутумбэло, но он не обиделся. Он улыбнулся своей весёлой и хитрой улыбкой и сказал:

– Ничего, в другой раз.

            Время шло. В ангольских школах начался учебный год. В очередной раз я приехал на базар, Кутумбэло мне помогал и получил от меня немного денег. Когда он собирался уходить, я его спросил:

            –Почему ты не в школе?

Кутумбэло, как всегда, улыбнулся и ответил:

            – У меня нет денег на тетрадки, ручки и карандаши, а без них в школу не пускают.

            Я дал ему денег на тетради, ручки и карандаши и попросил, чтобы он купил всё, что нужно и школу не пропускал. Он сказал «обригадо» («спасибо» по-португальски) и, счастливый, побежал с рынка.

            Через неделю я его снова встретил на базаре.

            – Кутумбэло? Ты почему не в школе?

Мальчишка засмущался, но честно все рассказал:

            – Шёл я в магазин покупать всё необходимое для школы и почти уже дошёл, но тут на пути у меня оказалась булочная. Так вкусно запахло свежим хлебом и булками! А ты знаешь, Игорь, сколько у меня братьев и сестёр? Очень много, и все голодные, вот я и зашёл в булочную и купил на все деньги, что ты мне дал, булочек и хлеба. Принёс домой, и все ели, и я был героем дня.

            Кутумбэло было 10 лет, а выглядел он, как дошкольник. Маленький чернокожий мальчишка, на голове пружинки волос, худой, в рваной майке и порванных штанах, но на лице почти всегда улыбка. Мы чем могли, помогали этим ангольским детям, а они были рады и счастливы любому пустяку и вниманию к ним с нашей стороны.

            Три года я жил и работал в Анголе. Был со своими товарищами на фронте, восстанавливая вертолёты. Там, на юге Анголы, в районе Квито-Квановале, Менонге в 1987–1988 годах шли ожесточённые бои. Не раз мы переживали нападения, находясь под огнём боевиков УНИТА в Квито-Квановал и Уамбо. В 1989 году мы вернулись домой в СССР.

            Несмотря на то, что в стране шла перестройка и в России были не лучшие времена, глядя на наших детей, я понимал, что они намного защищённей и счастливей, чем дети Африки; и слава нашему российскому народу, что он смог сделать это для своих детей.

            Прошло 30 лет с того времени, как я расстался с Кутумбэлой. Где ты сейчас, Кутумбэло? Кем ты стал? Как живёшь в мирной Анголе? Я надеюсь, ты окончил школу. Стал большим и красивым мужчиной. Работаешь или служишь в армии? Я также надеюсь, что у тебя всё хорошо, что твои дети ложатся спать накормленные и счастливые.

            Дай Бог вам счастья, бывшие и теперешние дети Анголы! Ведь у вас прекрасная страна Ангола, в переводе на русский язык это означает «Красная Роза».

Россия, Ростов-на-Дону. 2016 год

   
Vita
Автор Vita Февраль 1, 2018 10:53