Будни истребительных отрядов в рамках миссии Балтийской воздушной полиции НАТО

Vita
Автор Vita Июль 14, 2022 09:15

Будни истребительных отрядов в рамках миссии Балтийской воздушной полиции НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

РАМШТАЙН, Германия. Испанские и французские истребительные отряды, в настоящее время осуществляющие патрулирование воздушного пространства стран Балтии, на прошлой неделе были заняты оттачиванием своих навыков и охраной воздушного пространства союзников.

7 июля испанские истребители F-18 вылетели из Шауляя, Литва, для проведения воздушных учений с литовским транспортным самолетом C-27 над западной Литвой. Во время тренировок по взаимодействию истребители отрабатывали перехват тихоходного транспортного самолета и связанные с ним процедуры. Они также активировали свои сигнальные ракеты, которые защищают самолеты, отвлекая инфракрасные угрозы, такие как ракеты класса «воздух-воздух» или «земля-воздух» с тепловым наведением, чтобы захватывать их тепловые сигнатуры, а не двигатель самолета.

Тем временем истребители французских ВВС Mirage 2000-5 на прошлой неделе дважды поднимались из Эмари, Эстония, для перехвата и сопровождения российских военных самолетов, летящие в воздушном пространстве НАТО над международными водами. Эта рутинная миссия проводится регулярно, когда на радарах союзников появляются неопознанные следы самолетов, а Объединенный центр воздушных операций в Удеме, Германия, отдаёт приказ истребителям подняться в воздух для перехвата.

Вместе с подразделением JAS-39 Gripen ВВС Чехии, также дислоцированным в Шауляе, испанские и французские истребительные отряды коллективно обеспечивают охрану неба над Балтийскими союзниками и круглосуточную охрану регионального воздушного пространства.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Июль 14, 2022 09:15