В Балтийском море проходит крупнейшее военно-морское учение НАТО BALTOPS 22

Vita
Автор Vita Июнь 13, 2022 10:14

В Балтийском море проходит крупнейшее военно-морское учение НАТО BALTOPS 22

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Четырнадцать союзников по НАТО, две страны-партнера НАТО, более 45 кораблей, более 75 самолетов и около 7000 человек личного состава 5 июня из Стокгольма начали Балтийские операции (BALTOPS 22). Это главное ежегодное военно-морское учение в Балтийском регионе проходят с 5 по 17 июня и предоставляют уникальную возможность для обучения укреплению потенциала комбинированного реагирования, имеющего решающее значение для сохранения свободы судоходства и безопасности в Балтийском море.

 Это уже 51-я серия упражнений в рамках учений, начатых в 1972 году. «В прошлых версиях BALTOPS мы говорили о решении задач завтрашнего дня», — сказал вице-адмирал Джин Блэк, командующий Военно-морскими ударными силами и силами поддержки НАТО (STRIKFORNATO) и Шестым флотом США. «Эти вызовы стоят перед нами — здесь и сейчас. BALTOPS 22 подчеркивает наши прошлые инвестиции и демонстрирует наше коллективное партнерство и возможности, поскольку мы признаем важность «свободы морей» и жизненно важную роль, которую Балтийское море играет в процветании Европы».

Участвующие страны включают Бельгию, Болгарию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Латвию, Литву, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Швецию, Турцию, Великобританию и США. Эти страны будут использовать множество возможностей, демонстрируя присущую военно-морским силам гибкость.

Сценарии учений включают десантные операции, артиллерийскую, противолодочную, противовоздушную оборону, операции по разминированию, обезвреживание взрывоопасных предметов, беспилотные подводные аппараты и медицинское реагирование. Учения проводятся Военно-морскими силами США в Европе и Шестым флотом США под командованием и контролем STRIKFORNATO. Командует командной группой учения контр-адмирал Королевских ВМС Великобритании Джеймс Морли, заместитель командующего STRIKFORNATO. Уникальной для BALTOPS 22 является роль Швеции в проведении учений, приуроченных к 500-летию ВМС Швеции.

Информация и фото по материалам shape.nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 13, 2022 10:14