Финские Силы обороны продолжают исследования в сфере взаимодействия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов

Vita
Автор Vita Июнь 13, 2022 16:29

Финские Силы обороны продолжают исследования в сфере взаимодействия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Силы обороны Финляндии продолжают исследования в сфере взаимодействию пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в рамках совместного проекта MUM-T, осуществляемого в сотрудничестве с министерством обороны Германии. В проекте участвует промышленность обеих стран. Финская часть исследования сосредоточена на сотрудничестве человека и машины. Подход не зависит от того, какие конкретные платформы или системы используются.

Испытания и демонстрационные полеты, связанные с исследованиями MUM-T, будут организованы в Роваярви и Кемиярви 12-17 июня 2022 года. Испытания под руководством Сил обороны Финляндии будут организованы в сотрудничестве с Вооруженными силами Германии. Продолжая серию испытаний, проводившихся в августе 2021 года, нынешнее мероприятие проложит путь к более обширной летной демонстрации, которая состоится в Роваярви 15-19 августа 2022 года.

Сотрудничество в области исследований укрепляет понимание Финскими силами обороны перспектив развития беспилотной авиации, что позволяет экспериментировать и оценивать взаимодействие беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов в местных оперативных условиях.

Участие финской промышленности укрепляет национальные ноу-хау, а также способствует другим исследованиям и разработкам Сил обороны. Взаимодействие пилотируемых и беспилотных систем может также служить, например, для улучшить ситуационной осведомленности, смягчения угрозы дружественным войскам, для снижения вероятности ошибочных суждений из-за усталости и стресса и для улучшения военного потенциал в ситуациях, когда время реакции человека недостаточно быстро.

Развитие оружейных технологий, меняющийся характер войны и длительные сроки разработки оборонных решений требуют, чтобы Силы обороны активно внедряли также технологии, которые, по прогнозам, будут использоваться на поле боя лишь спустя десятилетия. Предполагается, что беспилотные летательные аппараты смогут поддерживать операции ВВС, начиная с 2030-х годов.

Участие в проекте MUM-T является частью многолетней работы, проводимой Финскими силами обороны по совершенствованию своих ноу-хау в технологиях, связанных с беспилотными системами, мерами противодействия и передачей данных.

Информация и фото по материалам maavoimat.fi

Vita
Автор Vita Июнь 13, 2022 16:29