В Литве начался цикл международных военных учений в воздухе, на суше и на море

Vita
Автор Vita Май 9, 2022 11:24

В Литве начался цикл международных военных учений в воздухе, на суше и на море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вооруженные силы Литвы объявили о начале международных учений в воздухе, на суше и на море, проводимых с целью укрепления региональной безопасности.

Многонациональное ежегодное учение Swift Response 2022 Армии США в Европе и Африке пройдёт с 6 по 20 мая. В мероприятии примут участие около 9 тысяч военнослужащих из 17 стран НАТО и стран-партнеров, демонстрируя возможность одновременного проведения воздушно-десантных операций в Северной и Восточной Европе, странах Балтии и на Балканах. Действия учений Swift Response 2022 в Литве будут сосредоточены на полигоне Гайжюнай (Йонавский район) и прилегающих территориях.

5 мая на Гайжюнском полигоне началось международное учение Iron Wolf 2022-I, тесно связанное с учением Swift Response 2022. В двухнедельном мероприятии принимают участие ок. 1000 единиц военной техники – танков, БМП, бронетранспортеров, артиллерийских орудий, транспортных средств материально-технического обеспечения и управления, а также более 3 тысяч военнослужащих из Литвы и других стран НАТО.

Одновременно с многонациональным водолазным учением EODEX 2022 во время операции Open Spirit 2022 с 6 по 20 мая будут проводиться мероприятия по обезвреживанию исторических боеприпасов на территории Балтийского моря и в исключительной экономической зоне Литвы. Будут задействованы 13 боевых кораблей, 9 групп водолазов по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов и другие специалисты из 31 страны-члена НАТО.

Информация и фото по материалам kariuomene.lt

Vita
Автор Vita Май 9, 2022 11:24