В Латвию прибывают военнослужащие артиллерийского подразделения Канадских вооружённых сил

Vita
Автор Vita Март 19, 2022 23:41

В Латвию прибывают военнослужащие артиллерийского подразделения Канадских вооружённых сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На этой неделе в Латвию начали прибывать военнослужащие артиллерийского подразделения Канадских вооружённых сил, которые присоединятся к канадским солдатам, которые в порядке ротации уже служат в составе Боевой группы расширенного передового присутствия НАТО в Латвии.

“Решение Канады предоставить Латвии дополнительную военную поддержку подтверждает солидарность союзников по НАТО и несгибаемую решимость защитить друг друга, что жизненно важно в сегодняшней геополитической ситуации. Направив в Латвию дополнительные войска и военную технику Канада укрепит многонациональную боевую группу НАТО и обороноспособность Латвии”, — подчеркнул министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

22 февраля премьер-министр Канады Джастин Трудо (Justin Trudeau) сообщил о решении Канады направить в Латвию артиллерийское подразделение Канадских вооружённых сил, которое вольётся в состав Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

В ближайшие недели в Латвию дополнительно прибудут 130 канадских военнослужащих, увеличив канадский контингент до примерно 660 военнослужащих. Кроме того, Канада в Латвию пришлёт дополнительную военную технику, которая будет размещена на Адажской базе.

В целом в рамках операции “Reassurance” Канада дополнительно задействует 460 военнослужащих, а также направит на восточный фланг НАТО фрегат “HMCS Halifax” и патрульные самолёты “CP-140 Aurora”.

Информация по материалам mod.gov.lv

Фото: интернетресурс

 
Vita
Автор Vita Март 19, 2022 23:41