Министерство обороны США одобрило продажу танков Abrams Польше

Vita
Автор Vita Февраль 22, 2022 20:17

Министерство обороны США одобрило продажу танков Abrams Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 18 февраля, глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак встретился с министром обороны США Ллойдом Остином. Встреча началась с двусторонних переговоров в штаб-квартире Министерства национальной обороны. В ходе встречи были подняты вопросы, касающиеся, в частности, взаимного сотрудничества в области обороны и партнерских отношений в области безопасности.

„Наша встреча очень особенная, особенно сейчас, в свете кризиса международной безопасности, вызванного Россией. Я действительно ценю присутствие американских войск в Польше. Ваша поддержка в эти трудные времена является доказательством ответственности и непоколебимой приверженности безопасности Польши и Европы. Польские войска, в первую очередь, защищают безопасность Родины, но также и восточный фланг НАТО и ЕС, поэтому союзническая поддержка Соединенных Штатов важна и необходима для нас”, — подчеркнул Мариуш Блащак, министр национальной обороны после встречи.

Встреча министра обороны США с главой Министерства обороны Польши является частью серии дипломатических визитов, связанных с обострением ситуации на украинско-российской границе. Во время своего визита в Польшу министр обороны также объявил о начале следующего этапа процесса закупки Польшей танков «Абрамс».

“Мы также являемся партнерами в развитии оборонного потенциала Польши. Польша выбрала боевые самолеты F35, батареи ПВО Patriot и ракетные комплексы. Сегодня я с гордостью объявляю об очередном шаге в этом растущем партнерстве. В ответ на официальный запрос Польши в июле 2021 года госсекретарь Блинкен и я сообщили Конгрессу о нашем намерении предложить Польше возможность приобрести 250 основных боевых танков M1A2 Abrams. Сроки поставки в настоящее время обсуждаются. Это самая современная версия «Абрамса», которая обеспечит Польшу высокоразвитыми танковыми возможностями. Это также укрепит нашу оперативную совместимость с польскими Вооруженными силами. Повышение доверия к нашим совместным усилиям по сдерживанию и усилиям других союзников по НАТО”, — заявил министр обороны США.

14 июля 2021 года заместитель премьер-министра Ярослав Качиньский и министр Мариуш Блащак представили подробную информацию о контракте на приобретение польскими вооруженными силами танков M1A2 ABRAMS SEPv3. Польша собирается приобрести 250 танков 3-го поколения ABRAMS M1A2 SEPv3. Это наиболее технологически продвинутая версия танка «АБРАМС», которая поступила на вооружение в 2019-2020 годах. Приобретенные танки ABRAMS M1A2 SEPv3 III поколения будут направлены в 18-ю механизированную дивизию, которая является очень важным элементом системы обороны Польши. Современные танки укрепят восточную Польшу. Они будут оснащены системой, позволяющей взаимодействовать с пусковыми установками HIMARS и самолетами F-35. Танки также имеют возможность использовать программируемые боеприпасы. Наряду с танками 3-го поколения ABRAMS M1A2 SEPv3 Польша также получит пакет материально-технического обеспечения и обучения.

Информация и фото по материалам pl.gov

 
Vita
Автор Vita Февраль 22, 2022 20:17