Новая оперативная группа Сил обороны Эстонии «Wisent 3″ начала действовать в Польше

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2022 05:38

Новая оперативная группа Сил обороны Эстонии «Wisent 3″ начала действовать в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14 февраля начала свою деятельность новая эстонская оперативная группа Wisent 3, которая была направлена в Польшу для оказания поддержки стране в отражении гибридной атаки со стороны Беларуси.

Основной состав оперативной группы Wisent 3 сформирован из членов Северного и Южного территориальных округов обороны Лиги обороны Эстонии (EDL). Вместе с членами EDL свою службу также начнут съемочная группа Сил обороны Эстонии и подразделение национальной поддержки. Целевая группа состоит примерно из 60 членов.

“Члены предыдущего контингента проделали большую работу, которую для нас большая честь продолжать. Мы убеждены, что сотрудничество с польскими подразделениями будет тесным и успешным”, — сказал подполковник Арти Леванди, командир оперативной группы Wisent 3. “Мы также рады, что члены Лиги обороны Эстонии теперь могут применять ранее приобретенные навыки в международной обстановке”.

Целевая группа Wisent 3 будет развернута в Польше до середины марта и будет действовать в том же районе, что и предыдущая целевая группа. Подразделение продолжит взаимодействие с польской 18-й механизированной дивизией. Название целевой группы означает «Европейский зубр», символизирующий силу и мощь в польском культурном пространстве.

Эстония направила свою первую оперативную группу, насчитывающую почти 70 человек, в Польшу в начале декабря, и она была укомплектована резервистами, военнослужащими на действительной службе и гражданскими лицами. Вторая целевая группа работала в Польше с середины января по середину февраля.

Развертывание эстонской оперативной группы в Польше является двусторонним проектом сотрудничества в области обороны. Эстонские оперативные группы построили более 40 километров пограничных заграждений, провели 40 операций со средствами массовой информации и провели наблюдательные полеты для мониторинга пограничной зоны.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2022 05:38