Отставные генералы: Нападение России на Украину должно привести к постоянному присутствию США в Балтийских странах

Vita
Автор Vita Январь 4, 2022 21:11

Отставные генералы: Нападение России на Украину должно привести к постоянному присутствию США в Балтийских странах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ШТУТГАРТ, Германия. США должны ускорить поставку современного оружия в Украину и предупредить Москву, что любое новое вторжение на территорию Украины приведет к созданию постоянных американских военных баз вблизи границ России — рекомендовали 24 бывших высокопоставленных правительственных чиновника и эксперта в недавнем открытом письме.

В заявлении, опубликованном в четверг аналитическим центром Атлантического совета, содержится призыв к постоянному присутствию НАТО в регионе Черного моря и странах Балтии — Литве, Латвии и Эстонии, если наращивание российской военной мощи вдоль границы с Украиной превратится во вторжение.

Размещение постоянных сил в странах Балтии противоречило бы обязательствам, изложенным в Основополагающем акте Россия-НАТО, который призывает союзников воздерживаться от размещения ядерного оружия или большого количества постоянных сил в новых государствах-членах.

Но новое нападение России на Украину должно сделать недействительными элементы этого акта, говорится в заявлении экспертов.

“Короче говоря, Москва, похоже, готовит почву для начала крупного конвенциального нападения на Украину, даже несмотря на то, что Соединенные Штаты и НАТО продемонстрировали готовность сесть и обсудить проблемы Кремля”, — говорится в заявлении.

Среди 24 подписантов — бывший Верховный главнокомандующий НАТО генерал. Филип Бридлав и генерал-лейтенант армии в отставке Бен Ходжес, два ключевых военных лидера США в Европе после военной интервенции России в Украину в 2014 году.

Заявление сделано в преддверии встречи 10 января между Вашингтоном и Москвой по кризису в Украине.

Тем временем Кремль выдвинул Западу различные требования, в том числе обещание, что Украина никогда не вступит в НАТО. Москва также хочет, чтобы Североатлантический союз прекратил ротацию войск в странах Балтии.

В воскресенье президент США Джо Байден заявил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому в телефонном разговоре, что Соединенные Штаты и их союзники “решительно отреагируют”, если Россия продолжит вторжение в Украину, сообщили в Белом доме.

Звонок поступил вскоре после разговора Байдена с президентом России Владимиром Путиным об ослаблении напряженности на границе с Украиной, где Кремль, как сообщается, сосредоточил около 100 000 военнослужащих.

После аннексии Россией территории Украины в 2014 году США и другие союзники увеличили военную поддержку странам Балтии и Польше. Эти миссии НАТО до сих пор носили ротационный характер, хотя некоторые военные эксперты говорят, что их следует сделать постоянными.

Другие ответные меры, которые должны быть приняты, согласно заявлению, включают пакет “серьезных и болезненных санкций”.

План санкций должен быть доведен до сведения Москвы сейчас, “чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнется”, — говорится в письме.

По мнению экспертов, Вашингтон также должен убедить Германию отменить новый газопровод «Северный поток-2″ в случае нападения России.

Строительство трубопровода было завершено, но поставки российского природного газа в Германию еще не начались, поскольку сертификация еще не завершена.

Однако самым важным шагом для Запада, согласно заявлению, является поставка большего количества военной техники в Украину.

“Для Кремля крупное вторжение в Украину работает только в том случае, если российские войска смогут захватить и удержать украинскую территорию без значительных и постоянных потерь”, — говорится в нем. “Западные страны должны действовать сейчас, чтобы оснастить подразделения военной и территориальной обороны Украины дополнительными возможностями, которые могут привести к таким потерям”.

Информация и фото по материалам stripes.com

Vita
Автор Vita Январь 4, 2022 21:11