Латвийские воздушные силы получили третий восстановленный самолёт Ан-2

Vita
Автор Vita Декабрь 14, 2021 07:57

Латвийские воздушные силы получили третий восстановленный самолёт Ан-2

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на facebook профиле Латвийской армии и публикации на портале sargs.lv, Национальный вооружённые силы на прошлой неделе получили третий полностью восстановленный самолёт «Aн-2″.

Капитальный ремонт самолёта осуществило латвийское предприятие “Aerorestoration”, которое базируется на аэродроме Спилве. В рамках капитального ремонта восстановлен пропеллер и мотор самолёта, модернизирована панель управления, установлена новая системы навигации, в салоне самолёта установлены удобные сидения и система отопления. Корпус самолёта покрашен в цвета форменного обмундирования Латвийской армии.

Как указывают Латвийские воздушные силы, наибольшим преимуществом самолётов типа Ан-2 является их стойкость, и низкая стоимость полёта.

Командир Воздушных сил полковник Виестурс Масулис в интервью порталу sargs.lv рассказал, что хотя серийное производство самолётов Ан-2 прекращено в начале двухтысячных годов, самолёты этого типа используются много, где по всему миру.

Самолёты типа Ан-2 в Национальных вооружённых силах себя хорошо зарекомендовали не только в ходе подготовки военнослужащих регулярной службы и земессаргов, но и в подготовке парашютистов подразделений специальных задач. Восстановленный Ан-2 также поможет охранять восточную границу Латвии. Установленная на нём система наблюдения позволяет быстро и оперативно распознавать случаи незаконного пересечения границы, информацию незамедлительно передавая пограничникам.

Кроме того, самолёт этого типа можно будет использовать при тушении пожаров, в поисково-спасательных операциях, для выполнения ретрансляционных полётов, обследования вертолётных площадок около латвийских больниц, а также в процессе обучения и поддержания квалификации лётчиков.

В данный момент в распоряжении Латвийских воздушных сил имеются четыре самолёта типа Ан-2, произведённых в период времени с 1961 по 1982 год. Три из них уже восстановлены, один самолёт законсервирован и будет восстановлен позже.

Кроме того, Воздушные силы в 2021 году заключили договор с латвийским производителем о покупке двух сверхлёгких самолёта “Tarragon”. Первый самолёт будет получен уже в будущем году, поставка второго запланирована на 2023 год.

Воздушные силы также готовятся к получению новых вертолётов UH-60M “Black Hawk”. В 2028 году Латвия и США подписали межправительственный договор о покупке четырёх новых вертолётов UH-60M “Black Hawk”, что важно не только для выполнения задач вооружённых сил, но и обеспечения гражданских нужд. Планируется, что первые два новых воздушных судна UH-60M “Black Hawk” в Латвии приземлятся ровно через год. Оставшиеся два будут поставлены до 2025 года.

Информация и фото по материалам facebook.com/Latvijasarmija / sargs.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 14, 2021 07:57