В Эстонии началось флагманское учение НАТО по киберзащите

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2021 07:58

В Эстонии началось флагманское учение НАТО по киберзащите

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Эстонии 29 ноября началось учение Киберкоалиция 21 (Cyber Coalition 21), одно из крупнейших в мире ежегодных учений по киберзащите. Учение продлится до пятницы. Киберзащитники из всех союзников по НАТО, а также стран-партнеров: Финляндии, Ирландии, Швеции и Швейцарии, принимают участие в учении вместе с представителями индустрии и научных кругов. В целом, около 1000 человек будут обучаться в этом году на мероприятии, которое проходит в Таллине, Эстония, а также дистанционно, из национальных столиц и других мест.

Учения проверяют и обучают киберэкспертов их способности защищать сети НАТО и национальные сети. Это упражнение включает в себя ряд сложных, реалистичных сценариев, включая защиту от вредоносных программ, противодействие гибридным атакам с использованием социальных сетей, защиту мобильных устройств от взломов. Сценарии этого года включают кибератаку на газопроводы; кибератаку, нарушающую развертывание войск и материально-техническое обеспечение; и атаку вымогателей, связанную с пандемией, когда данные о вакцинах похищаются, а программы вакцинации ставятся под угрозу.

Игроки не соревнуются, а сотрудничают, обмениваясь информацией из первых рук, опытом и передовыми практиками в борьбе с кибер-инцидентами. Работая вместе, отдельные участники, а также их организации, страны и НАТО повышают свою киберустойчивость.

Для НАТО Киберкоалиция 21 — это средство улучшения защиты собственных ИТ-сетей и настройки механизмов для обмена информацией в режиме реального времени с союзниками и партнерами. Учение также является важной проверкой способности организации проводить операции в киберпространстве, а также сдерживать и защищать от угроз в киберпространстве.

Впервые Cyber Coalition 21 проходит на Кибер-полигоне в Таллинне, платформе для реалистичных виртуальных киберучений, проводимых Силами обороны Эстонии.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2021 07:58