Развитие польско-литовского военного сотрудничества

Vita
Автор Vita Сентябрь 20, 2021 20:52

Развитие польско-литовского военного сотрудничества

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 17 сентября 2021 года, глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак принял своего коллегу, министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса. Встреча состоялась в рамках польско-литовских межправительственных консультаций под председательством глав правительств. Переговоры были сосредоточены на перспективах дальнейшего развития польско-литовского военного сотрудничества и стратегического партнерства, безопасности в регионе в контексте восточного соседства, миграционном кризисе на границе с Беларусью и угрозах, с которыми сталкиваются Польша и Литва.

“У нас была возможность поговорить об этом несколько дней назад в Латвии, в Риге. Мы также участвовали там в учениях войск НАТО. Мы также говорили об угрозах, о совместных военных учениях. О нашем сотрудничестве в формате Многонациональной дивизии «Северо-Восток» в Эльблонге. Командир этой дивизии — польский офицер, начальник штаба — литовский офицер. 15-я механизированная (польская) бригада входит в состав этого командования, также литовская бригада, поэтому мы говорили о программе совместных учений”, — сказал глава Министерства обороны Польши.

Глава Министерства национальной обороны напомнил, что польско-литовское военное сотрудничество важно в контексте общих угроз и будет продолжено. “Это был хороший разговор. Мы соседи, вместе мы разделяем точки зрения относительно угроз, с которыми мы сталкиваемся. Есть рабочие группы. Это еще одно совместное заседание правительств, но мы также встречаемся в формате министров обороны. Следующая встреча в Вильнюсе в начале следующего года состоится в формате министров обороны. Там мы подведем итоги работы четырех рабочих групп, задачей которых является активизация польско-литовского военного сотрудничества”, — сказал министр.

***

Польша и Литва сотрудничают по военным вопросам как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО. Польские и литовские солдаты тренируются вместе. В этом году это были, в частности, ученея «Три меча-21″ на территории Украины. Оно был организован Литовско-польско-украинской бригадой (ЛИТПОЛУКРБРИГ) со штаб-квартирой в Люблине. В маневрах приняли участие более 1200 военнослужащих, более 200 единиц техники из четырех стран-участниц: Литвы, Польши, Украины и США.

Информация и фото по материалам gov.pl

 
Vita
Автор Vita Сентябрь 20, 2021 20:52