НАТО направляет в Литву специализированную группу по противодействию гибридным угрозам

Vita
Автор Vita Август 25, 2021 18:04

НАТО направляет в Литву специализированную группу по противодействию гибридным угрозам

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Североатлантический совет 25 августа принял решение направить в Литву Группу поддержки НАТО по противодействию гибридным угрозам.

Решение было принято по официальному запросу Литвы. По словам министра национальной обороны Арвидаса Анушаускаса, представители Альянса будут развернуты в Литве в сентябре.

Министр заявляет, что активизация Группы поддержки в Литве показывает, что союзники ответственно оценивают геополитический контекст Литвы и готовятся к любому возможному инциденту.

В последние месяцы режим Александра Лукашенко осуществил гибридную агрессию против Литвы – в результате в этом году более 4000 человек незаконно пересекли литовско-белорусскую границу.

На своем саммите в 2018 году лидеры НАТО договорились создать Группы поддержки по противодействию гибридным угрозам, которые будут оказывать специализированную помощь союзникам по их просьбе.

Эксперты под руководством НАТО могут поддерживать национальные усилия в различных областях, включая киберзащиту, энергетическую безопасность, борьбу с терроризмом, гражданскую готовность или стратегические коммуникации.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Август 25, 2021 18:04