Занятия командиров

melkon
Автор melkon Январь 22, 2015 22:26

Занятия командиров

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Особенности управления войсками и силами с использованием современных информационных технологий в условиях ведения «гибридной» и «сетецентрической» войны изучают участники оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Западного военного округа на базе регионального центра управления (РЦУ) в Санкт-Петербурге.

Офицеры-операторы РЦУ проведут в ходе мероприятия ряд практических занятий, направленных на обучение должностных лиц методикам рационального использования ресурсов информационной системы центров и пунктов управления.

В частности, командиры объединений и соединений ЗВО научатся пользоваться расчетными моделями, применяемыми в автоматизированных системах управления войсками, а также в режиме «симуляции» изучат возможности автоматизированного центра боевого управления войсками и силами военного округа при выполнении ими боевых и специальных задач.

Впервые в подобном мероприятии принимают  участие офицеры Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии.

В сборе принимают участие свыше 130 генералов, адмиралов и офицеров

Здесь полагают, что сетецентрическая война — «военная доктрина (или концепция ведения войны), впервые примененная на практике министерством обороны США». «Сетецентрическая война ориентирована на повышение боевых возможностей войск в современных войнах и вооруженных конфликтах за счет достижения инфокоммуникационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть», — говорится в сообщении.

В свою очередь гибридная война, считают в штабе ЗВО, — «военная стратегия, объединяющая обычную войну, малую войну и кибервойну». «Одной из главных форм ведения гибридной войны являются информационные действия, психологические акции и кибернетические атаки, нацеленные как на структурные технические компоненты государства, так и на его граждан. За последние годы компоненты сетеценрических и гибридных войн активно использовались противоборствующими сторонами в ходе войн и конфликтов в Ираке, Ливии и Сирии», — сказано в сообщении штаба ЗВО.

Пресс-служба Западного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru и belvpo.com

melkon
Автор melkon Январь 22, 2015 22:26