Бомбардировщики В-52 ВВС США находятся в Европе

Vita
Автор Vita Март 20, 2019 13:24

Бомбардировщики В-52 ВВС США находятся в Европе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-воздушные силы США прислали в Объединённое Королевство шесть стратегических бомбардировщиков В-52, для осуществления серии тренировок над Европой. Самолёты и более 450 персонала с военно-воздушной базы в Барксдейле, штат Луизиана, 14-го марта прибыли на базу Королевских ВВС в Фэрфорде.

Пресс-секретарь НАТО Oana Lungescu, приветствуя эту дислокацию, сказала: “Это плановая дислокация, но она показывает, что ядерный зонт США защищает Европу и демонстрирует уникальное возможности США, которые они могут доставить в Европу в случае кризиса. Развёртывание B-52 является ещё одним признаком того, что США твёрдо привержены НАТО”.

Соединённые Штаты дислоцируют стратегические бомбардировщики в Европе не менее одного раза в год с 2014-го года. С тех пор все три варианта бомбардировщиков США – B-1, B-2 и B-52 – развертывались на авиабазе в Фэрфорде для участия в упражнениях вместе с европейскими союзниками НАТО, включая упражнения Baltops и Sabre Strike.

Авиабаза Фэрфорд была резервной базой США для бомбардировочных операций над Европой в течение десятилетий. Нынешнее развёртывание бомбардировщиков B-52 в Европе является самым крупным со времён операции «Иракская свобода» в 2003-ом году. В рамках этой дислокации будет тестироваться возможности осуществления миссий из Фэрфорда и проводиться ознакомление лётных экипажей с операциями над Европой, включая Норвежское море, Балтийское море и Средиземноморье.

Стратегическое командование США руководит стратегическим и ядерным сдерживанием США, включая развёртывание B-52. Вооружённые силы, находящиеся в подчинении Командования, находятся на круглосуточном дежурстве семь дней в неделю с целью предотвращения стратегических атак, направленных против США и союзников НАТО.

Бомбардировщики B-52 находятся на вооружении ВВС США с 1950-го года и могут нести как конвенционное так ядерное оружие.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 20, 2019 13:24