В Курземе на полигоне «Межайне» открыт новый комплекс стрельбищ

Vita
Автор Vita Август 19, 2021 11:15

В Курземе на полигоне «Межайне» открыт новый комплекс стрельбищ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне «Межайне» в Кулдигском крае 18 августа состоялась торжественная церемония открытия нового учебного комплекса, состоящего из трёх стрельбищ. Первое стрельбище предусмотрено для осуществления учебной программы государственной обороны. Линии мишеней на этом стрельбище находятся на расстоянии 25 и 50 метров, ширина стрельбища – 100 м.

В свою очередь стрельбища длиной 100 м и 300 м предусмотрены для обучения земессаргов и военнослужащих. Ширина этих стрельбищ составляет 50 м. На 300-метровом имеются три линии мишеней, а на 100-метровом – одна.

Стрельбища построены в рамках проекта развития и предусмотрены для совершенствования и тестирована стрелковых навыков военнослужащих, земессаргов и яунсаргов (скаутов). Общая стоимость проекта – 680 000 евро.  Строительные работы выполнила строительная фирма SIA “Urbumiņš Pluss”.

В январе 2018 году Министерство обороны переняло у самоуправления Скрундского края территорию полигона «Межайне», чтобы обеспечить использование собственность в целях обеспечения государственной обороны путём создания регионального полигона.

2 апреля 2019 года Кабинет министров утвердил информационное сообщение Министерства обороны о расширении военного полигона «Межайне» с целью укрепления боеспособности Земессардзе, путём развития Курземского регионального военного полигона.

Нынешняя территория полигона составляет 53,83 га и после расширения достигнет примерно 952,5 га. Для расширения полигона во владение Министерства обороны предусмотрено передать территорию в Скрундском и Кулдигском крае, находящуюся в собственности Министерства земледелия, а также недвижимую собственность физических и юридических лиц в Скрундскойм крае.

Информация и фото по материалам facebook.com/Latvijasarmija/sargs.lv

Фото: Гатис Диедзиньш

Vita
Автор Vita Август 19, 2021 11:15