Польские истребители F-16 впервые участвуют в мисси НАТО по охране воздушного пространства над Исландией

Vita
Автор Vita Август 19, 2021 11:33

Польские истребители F-16 впервые участвуют в мисси НАТО по охране воздушного пространства над Исландией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ВВС Польши направят четыре истребителя F-16 в Исландию для выполнения миссии НАТО по охране воздушного пространства на Крайнем Севере.

Развертывание ВВС Польши будет состоять из летчиков, вспомогательного персонала и четырех истребителей F-16, приписанных к 32-й тактической базе ВВС, расположенной в Ласке, Польша, которые будет действовать с авиабазы Кефлавик, Исландия, в течение трех недель в сентябре 2021 года. Это первый случай, когда польские истребители присоединяются к миссии НАТО на Крайнем Севере.

Ввиду уникального географического положения острова союзники совместно с властями Исландии пришли к единому мнению, что для обеспечения безопасности и сохранности воздушного пространства Исландии необходимо периодическое присутствие истребителей НАТО, базирующихся на авиабазе Кефлавик (KAB). В центре внимания «миссии по обеспечению готовности в мирное время» находится проведение регулярных летных тренировок и учений для Североатлантического союза в соответствии с требованиями и потребностями Исландии, чтобы оставаться готовыми, контролировать и управлять своим воздушным пространством в мирное время.

Польша является одиннадцатым союзником, присоединившимся к миссии НАТО в Исландии. В прошлые годы миссия в Исландии выполнялась Канадой, Чешской Республикой, Данией, Францией, Германией, Италией, Норвегией, Португалией, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Август 19, 2021 11:33