Немецкие инвестиции в военную инфраструктуру Литвы

Vita
Автор Vita Июль 21, 2021 23:31

Немецкие инвестиции в военную инфраструктуру Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На прошлой неделе в Пабраде началось военное учение Schneller Degen, организованное Бундесвером в Литве. Германия впервые фактически развернула в Литве штаб дивизии со штабами подчиненных ей бригад для реагирования на гибридные и высокоинтенсивные угрозы. В ходе учения проводится подготовка к передислокации штабов и командных подразделений в передовой регион НАТО в минимальные сроки с целью повышения оперативной совместимости и сотрудничества союзников при проведении совместных оборонительных операций. 21 июня министр национальной обороны Арвидас Анушаускас и командующий вооружёнными силами генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис приняли участие в Дне почетных гостей Schneller Degen.

По словам министра А. Анушаускаса, участие Германии в усилиях по укреплению обороны НАТО и Литвы, а также ее долгосрочный подход, проявившийся, в частности, в немецких инвестициях в военную инфраструктуру, используемую литовскими и союзными силами, особенно важны в этом контексте.

“Как гарант безопасности НАТО, Германия находится здесь надолго – мы видим это не только по количеству немецких войск, проходящих подготовку в Литве, и руководству усиленным передовым присутствием НАТО в Рукле, но и по немецким инвестициям в военное развитие”, — говорит министр национальной обороны Литвы А. Анушаускас.

Германия инвестирует в укрепление инфраструктуры в Литве с 2018 года, поскольку в 2017 году в Литве была развернута боевая группа батальона усиленного передового присутствия НАТО в связи с новыми угрозами региональной безопасности. С тех пор Федеральное министерство обороны предоставило полное или частичное финансирование для завершения таких проектов, как зоны социального обеспечения и отдыха для солдат, инфраструктура временного жилья, пункт медицинского обслуживания, временная база материально-технического обеспечения в Рукле, склад боеприпасов в Пабраде, финансовая помощь в приобретении подъемников для мишеней.

“Германия и принимающая страна вместе реализуют в Литве то, что является основой солидарности НАТО, — оборону Альянса. Именно это отличает миссию в Литве от всех других зарубежных операций, проводимых нашим бундесвером. Это означает, что наши солдаты здесь, в Литве, в конечном счете защищают нашу собственную свободу и демократию. Таким образом, инвестиции Германии в военную инфраструктуру в Литве также отвечают ее собственным интересам, а также интересам Литвы и всего Альянса. Наш девиз гласит: мы строим безопасность. Мы делаем это вместе. Как НАТО”, — говорит посол Германии в Литве ХЕ Маттиас Сонн.

Один из крупнейших проектов, который планируется завершить к 2023 году, обеспечит потребности Боевой группы батальона усиленного передового присутствия НАТО в Рукле; его стоимость составляет ок. 40 миллионов евро. Будет построен новый пост охраны, административное здание, склады различного назначения, ремонтная база и т.д.

“На сегодняшний день Германия уже вложила значительную сумму в развитие военной инфраструктуры Литвы. Однако это непрерывный процесс, и инвестиции будут продолжаться. Долгосрочный подход Германии к укреплению нашей национальной обороны также виден в соглашении, которое Германия и Литва ратифицировали еще весной, о временном пребывании войск вооруженных сил Германии и Литвы, развернутых на территориях друг друга, что также посылает сильные сигналы сотрудничества и сдерживания”, — говорит А. Анушаускас.

В июне, в начале этого года, Федеральное министерство обороны подтвердило, что оно будет инвестировать в совместную инфраструктуру в Рукле вместе с Вооруженными силами Литвы. Германия планирует выделить ок. 150 миллионов евро на казармы, многофункциональный комплекс, столовую, тренировочные помещения, спортивные площадки и другую инфраструктуру. Проектную часть проекта планируется начать в 2022 году.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Июль 21, 2021 23:31