Польский генерал принимает на себя обязанности заместителя командующего V корпусом армии США

Vita
Автор Vita Июль 17, 2021 21:59

Польский генерал принимает на себя обязанности заместителя командующего V корпусом армии США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно на сообщению на портале gov.pl, генерал-майор Адам Джокс (Adam Joks) стал заместителем командующего V корпусом армии США. Он будет служить в Форт — Ноксе, США.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что генерал-майор Адам Джокс — опытный офицер. Он старательно выполняет все свои обязанности и осознает проблемы, стоящие перед Польшей и всем восточным флангом НАТО, заявил министр Мариуш Блащак.

В четверг, 15 июля, в Познани глава Министерства национальной обороны принял участие в церемонии прощания с генерал-майором.

- Деятельность генерала Йокса, несомненно, окажет положительное влияние на безопасность Польши и безопасность стран восточного фланга НАТО. Генерал Адам Джокс — первый польский командующий, назначенный на столь высокий пост в армии США после Казимежа Пуласки и Тадеуша Костюшко. Это историческое событие. Я искренне поздравляю генерала и желаю ему служить на благо безопасности нашей Родины, — подчеркнул министр Мариуш Блащак.

В конце марта министр Мариуш Блащак сообщил, что генерал-майор Адам Джокс станет заместителем командующего V корпусом армии США. В то время генерал Адам Йокс был командующим Объединенным учебным центром сил (JFTC) в Быдгоще. Ранее он был заместителем начальника Генерального штаба польской армии.

Передовое командование V корпуса армии США в Познани является единственной структурой такого уровня командования, развернутой в Европе. Его основная задача — координация деятельности и надзор за сухопутными войсками США, развернутыми в Европе, оперативное планирование, а также сотрудничество и синхронизация сил США с силами других стран НАТО.

- Сегодняшняя церемония — еще один важный шаг на пути к укреплению связей между Польшей и Соединенными Штатами. Для налаживания сотрудничества между польскими и американскими военными. Важным событием в процессе выстраивания этих тесных отношений в области обороны стало соглашение об усилении оборонного сотрудничества между Польшей и Соединенными Штатами, подписанное в прошлом году 15 августа. Эта дата не была случайной. Это дата в память о победоносной битве Польской армии сто лет назад, когда солдаты Польской армии остановили наступление большевиков, идущих на Запад, идущих в Европу, — подчеркнул глава Министерства национальной обороны.

- Подписание этого соглашения было настолько важным событием, что мы вместе работаем над созданием условий для размещения до 20 000 американских солдат на польской земле в случае необходимости, — подчеркнул министр. Если возникнет необходимость, американскими солдатами в Польше и Центральной и Восточной Европе будут командовать из этого очень важного места — Передового командования V корпуса в Познани.

Во время встречи с польским и американским командованием министр также упомянул о процессе технической модернизации Вооруженных сил Польши, включая планируемую закупку танков для сухопутных войск. — В целях повышения оперативной совместимости наших войск мы оснащаем солдат польской армии современным оборудованием. Вчера мы объявили о закупке самых современных танков «Абрамс», — сказал министр Блащак.

Информация и фото по материалам gov.pl

   
Vita
Автор Vita Июль 17, 2021 21:59