Истребители НАТО перехватывают российские военные самолеты над Балтийским морем

Vita
Автор Vita Апрель 22, 2021 21:33

Истребители НАТО перехватывают российские военные самолеты над Балтийским морем

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

РАМШТАЙН, Германия — 20 апреля НАТО подняла по тревоге истребители с баз в Эстонии, Литве и Польше для отслеживания и перехвата российских истребителей, бомбардировщиков и самолетов наблюдения над Балтийским морем.

Радары НАТО отслеживали неопознанные самолеты над Балтийским морем во вторник утром. В ответ Объединенный центр воздушных операций НАТО в Уэдеме, Германия (CAOC), поднял в воздух истребители союзников в Балтийском регионе для перехвата и идентификации приближающихся самолетов.

“Наши группы, развернутые в поддержку Балтийской воздушной полиции, готовы перехватить любую предполагаемую угрозу воздушному пространству союзников”, — сказал бригадный генерал Эндрю Хансен, заместитель начальника оперативного штаба.

Два российских бомбардировщика Ту-160 в сопровождении истребителей Су-27 и Су-35 летели над Балтийским морем с материковой части России, где они действовали совместно с самолётом раннего предупреждения А-50, который также сопровождался истребителями.

Бомбардировщики оставались в международном воздушном пространстве над Балтийским морем и вернулись на материковую часть России примерно через три часа. В ответ CAOC поднял в воздух немецкие и итальянские истребители из Балтийской миссии воздушной полиции НАТО в Эстонии и Литве, а также истребители F-16 польских ВВС с авиабазы Познань. Национальный центр воздушных операций Королевских ВВС Дании развернул свои истребители F-16 с авиабазы Скрыдструп навстречу российским самолетам.

“Это событие демонстрирует бдительность и быстроту реагирования НАТО на воздушные инциденты, а также коллективные усилия наших союзников по обеспечению безопасности воздушного пространства для всех его пользователей”, — добавил генерал Хансен.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 22, 2021 21:33