Совместные учения 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО и Шведского ВМФ

Vita
Автор Vita Март 31, 2021 00:47

Совместные учения 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО и Шведского ВМФ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Карлскруна, ШВЕЦИЯ – 1-я постоянная морская противоминная группа НАТО  (SNMCMG1) с 19 по 23 марта посетила Швецию для участия в учебной программе в море вместе с тремя судами минного противодействия Шведского военно-морского флота. Этот визит НАТО является частью обычного развертывания группы в регионе Балтийского моря.

В ходе четырехдневного взаимодействия подразделениям SNMCMG1 была поставлена задача имитировать силовую защиту шведским боевым катером. Корабли НАТО и Шведского ВМФ также выполнили упражнения по минной охоте, мореплаванию и навигации. В перерывах между тренировками подразделения SNMCMG1 стояли на якоре в порту Карлскруна.

Швеция — один из самых близких и активных партнеров НАТО. Каждый год подразделения НАТО тренируются вместе с ВМС Швеции, повышая взаимную оперативную совместимость и обмениваясь знаниями о стратегически важном регионе Балтийского моря.

“Эти учения доказали, что оперативная совместимость со шведскими силами, по крайней мере в морской сфере, по существу уже существует, и, когда это необходимо, мы можем плодотворно работать вместе, чтобы противостоять кризисам и укрепить мир и безопасность в любой точке мира”, — сказал командующий SNMCMG1 коммандер Ян Вейхерс.

После завершения серии учений был проведен торжественный парад со шведскими подразделениями, чтобы выразить благодарность и признательность за хорошо организованную учебную программу.

SNMCMG1 продолжает свое развертывание в Балтийском море и в течение следующих нескольких недель будет действовать в непосредственной близости от латвийского побережья для проведения операций по обезвреживанию исторических боеприпасов (HODOPS).

SNMCMG1 — одна из четырех постоянных групп НАТО, входящих в состав морского компонента Объединенной оперативной группы очень высокой готовности (VJTF), входящей в состав Сил реагирования НАТО (NRF). Кроме того, SNMCMG1 является одной из двух специализированных морских противоминных групп.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 31, 2021 00:47