Истребители НАТО 29-го марта совершили перехват нескольких групп российских военных самолётов

Vita
Автор Vita Март 31, 2021 00:25

Истребители НАТО 29-го марта совершили перехват нескольких групп российских военных самолётов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Истребители НАТО в понедельник, 29-го марта, были 10 раз подняты по тревоге для перехвата российских бомбардировщиков и истребителей во время необычной интенсификации полётов над Северной Атлантикой, Северным, Балтийским и Чёрным морями. В целом истребители НАТО перехватили шесть различных групп российских военных самолётов вблизи воздушного пространства Альянса в течение менее чем шести часов.

На Крайнем Севере норвежские F-16 поднялись в воздух после того, как радары засекли две группы российских военных самолетов, летевших вблизи норвежского побережья. Норвежские самолеты перехватили два бомбардировщика Ту-95, которые продолжали лететь на юг над Северным морем, что побудило Великобританию и Бельгию поднять истребители Typhoon и F-16 соответственно. Позже в тот же день норвежские истребители F-16 перехватили над международными водами два бомбардировщика Ту-160.

Радары НАТО также обнаружили три российских военных самолета вблизи воздушного пространства союзников над Черным морем. Турецкие, румынские и болгарские истребители поднялись в небо, чтобы следить за российскими самолетами, пока они не покинули этот район. Отдельно итальянская истребительная авиация перехватила российский морской патрульный самолет Ил-38, который сопровождался истребителями над Балтийским морем, летевшими в Калининград и обратно.

Российские военные самолеты часто не передают код транспондера, указывающий их положение и высоту, не подают план полета или не связываются с авиадиспетчерами, создавая потенциальную опасность для гражданских авиалайнеров. Российские самолеты, перехваченные в понедельник, не входили в воздушное пространство Альянса, и перехваты проводились безопасным и рутинным образом. Обеспечение целостности воздушного пространства стран-членов Альянса является задачей мирного времени, способствующей коллективной обороне НАТО, и входит в общую ответственность Верховного главнокомандующего союзниками в Европе ген. Тода Уолтерса.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 31, 2021 00:25